Общество
890

В секции "Культура" обсудят информационную безопасность детства

В Улан-Удэ пройдет межрегиональная творческая лаборатория для библиотекарей, работающих с детьми и юношеством

Информационная безопасность детства станет одной из тем обсуждения на Межрегиональной творческой лаборатории для библиотекарей, работающих с детьми и юношеством «Байкальская Библиотечная Школа», проходящей в рамках IV Байкальского информационного форума

Развитие информационно-коммуникационных технологий рождает в современном обществе и определенные проблемы. Сегодня существует два аспекта развития так называемого «детского интернета» – безопасность и позитивный контент.

В рамках подготовки к форуму Республиканской детско-юношеской библиотекой Бурятии реализуется проект по межбиблиотечному взаимодействию, посвященный юбилею РБ «Облепих@Бурятия. РФ»: Сетевая библиотечная инициатива для детей и молодежи». Инициатива библиотеки поддержана грантом правительства Бурятии для осуществления творческого проекта. Его цель - продвижение позитивного контента в детской и подростковой среде, популяризация краеведческих знаний, продвижение Бурятии в Интернет-пространстве. Название проекта выбрано не случайно. У облепихи маленькие ягоды – яркие, оранжевые, густо расположенные и как бы «облепляющие» ветви (отсюда и русское название растения), образующие красивый «початок», т.е. из «маленького» получается «большое». Так и данный проект: из небольших интернет-страничек будет собираться интересный, позитивный, «вкусный» контент.

В рамках проекта пройдет республиканский смотр-конкурс детских страниц, созданных при поддержке детских библиотек республики, и состоится Круглый стол, в ходе которого будут обсуждаться вопросы информационной безопасности детства. Об этом сообщает минкультуры РБ.

Фото www.aif.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях