Общество
2036

Ученые БНЦ СО РАН пока не будут проводить митинги и пикеты

4 июля в Бурятском научном центре прошло чрезвычайное собрание ученых, посвященное грядущей реформе Российской академии наук. Пока ученые республики ограничились поддержкой обращения своих коллег к главе государства, однако при необходимости они готовы выйти на митинги

Власти республики проигнорировали собрание

- Мы обсудили ситуацию с законопроектом. Было принято решение выразить категорический протест по поводу реформирования Академии наук. Кроме того, нами принято решение поддержать обращение ученых РАН к главе государства о возвращении законопроекта на широкое общественное обсуждение, - сообщила infpol.ru  председатель объеденной профсоюзной организации Бурятского научного центра СО РАН Ирина Новокщенова.

По словам профсоюзного лидера бурятских ученых, сотрудников БНЦ возмутило то, что законодательный акт по реформированию Российской академии наук был подготовлен без обсуждения с научным сообществом.

- Для нас это стало просто шоком! – сказала Ирина Новокщенова.

По ее словам, ученые не против реорганизации научного сообщества. Однако законопроект, по их мнению, предусматривает совершенно иной вариант развития событий.

- Нас хотят сначала ликвидировать, а потом создавать заново, - объяснила представитель профсоюза.

В итоге, может сложиться такая ситуация, что на момент начала реформирования тысячи ученых могут быть уволенными. И далеко не факт, что к окончанию реформы все они вернутся на свои рабочие места. В случае, если обращения не возымеют силу, то ученые готовы начать митинги и пикетирования.

- Вся информация о том, как будут развиваться события, будет выложена на сайте БНЦ, - сказала Ирина Новокщенова.

Отметим, что на чрезвычайном собрании ученых представителей правительства республики не было. Пришел лишь один депутат Народного Хурала.

- На собрании присутствовал представитель Комитета по социальной политике Сергей Мезенин, который подержал нас, сказав, что реформирование науки нужно проводить не в том виде, который предлагает законопроект, - сказала профсоюзный лидер.

На землях ран строят элитные коттеджи?

Между тем, как сообщают РИА «Новости», законопроект о реформе государственных академий наук 3 июля был рассмотрен Госдумой и принят в первом чтении. Второе чтение пройдет не после летних каникул, как предполагалось ранее, а в пятницу, 5 июля. Третье чтение отложено на осень.

Согласно законопроекту, три госакадемии — РАН, РАМН и РАСХН — будут ликвидированы, а на их основе создадут общественно-государственную организацию «Российская академия наук». Управление имуществом и институтами «старой» РАН будет передано в новое госагентство.

Предложения, опубликованные в документе, вызвали недовольство многих представителей научного сообщества. С заявлениями против документа выступили президиум РАН, ее действующий и бывший руководители Владимир Фортов и Юрий Осипов, возглавлявший академию 22 года.

С предложением снять законопроект с рассмотрения выступил сначала депутат-коммунист Анатолий Локоть, а затем от имени фракции «Справедливая Россия» аналогичное предложение внес ее глава Сергей Миронов. Но за это проголосовало 158 депутатов, что было недостаточно для снятия документа, и началось его рассмотрение.

Представляла законопроект вице-премьер Ольга Голодец.

По ее словам, предлагаемая реформа направлена, в частности, на то, чтобы научное сообщество несло полную ответственность за результаты работы научных школ и выбор приоритетов развития науки. Далее вице-премьер привела примеры неэффективности нынешней академии.

По словам Голодец больше половины сотрудников в штате РАН не имеют прямого отношения к науке; из 95 тысяч человек только 45 тысяч являются научными кадрами. При этом молодежь сегодня отрезана от системы академии наук: первым российским академикам в петровскую эпоху было от 20 до 25 лет, сейчас средний возраст академика РАН — выше 70 лет, сказала вице-премьер. «По данным официальной статистики, около 2 тысяч человек, молодых ученых, покидают Российскую Федерацию для того, чтобы вести исследования в зарубежных институтах», — добавила она. РАН должна оказывать грантовую поддержку всем молодым ученым, а не только тем, которые входят в академию, сказала Голодец.

Замглавы правительства не обошла стороной и вопрос имущества РАН.

Она назвала «верхом цинизма» ситуацию, при которой, по ее данным, на принадлежащей РАН земле построены элитные дома, жилье в которых стоит порядка миллиона долларов. Около 56% объектов недвижимого имущества РАН не зарегистрировано надлежащим образом, отметила вице-премьер. В качестве примера она привела Сибирское отделение РАН. Там не по целевому назначению используются 100 земельных участков общей площадью более 30 гектаров, сказала Голодец, сославшись на результаты проверки, проведенной Счетной палатой.

При этом она отметила, что сама готова нести ответственность за решения по реформированию системы РАН.

Демарш КПРФ

Первый заместитель комитета ГД по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов из «Единой России» сказал, что фракция ЕР поддерживает принятие законопроекта о реформе РАН в первом чтении. При этом он отметил, что законопроект во втором чтении нуждается в серьезной доработке, и часть этой работы можно сделать в самое ближайшее время. Депутат добавил, что фракция уже работает над подготовкой поправок.

По его словам, необходимость реформы доказывает вчерашняя катастрофа российской ракеты-носителя. Страна, по его словам, теряет свои позиции в научной сфере, и без принятия мер этот процесс может стать необратимым, сказал он.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в свою очередь заявил, что реформирование науки сегодня просто необходимо, и он предложил создать новую академию для молодых ученых. «Всегда реформы в России шли сверху, в том числе академии наук. Наука нужна государству, поэтому здесь обязательно нужно правовое регулирование», — сказал Жириновский. Он добавил, что, создав необходимые условия, все молодые ученые, уехавшие за границу, вернутся обратно в нашу страну.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил резко против законопроекта. «Будущее возможно только при условии, что страна хорошо образованна, у нее есть современная наука, ее граждане являются хозяевами своей собственности, недр и ресурсов», — сказал он.

«Справедливая Россия» выступает против законопроекта о реформе РАН, отмечая, что документ создает неопределенность в отношении статуса РАН, заявил эсер Алексей Чепа.

В ходе голосования за принятие документа в первом чтении высказались 234 депутата (при необходимых 226 голосах), против — 153, воздержался один.

Далее депутаты одобрили поправку своего коллеги из «Единой России» Александра Ильтякова, решив провести второе чтение в пятницу — дату последнего пленарного заседания Думы перед каникулами.

Фракция КПРФ в знак протеста против «скоростного» рассмотрения законопроекта покинула зал заседаний. По словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, коммунисты уходят до осенней сессии, сообщают РИА «Новости».



Фото bscnet.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях