Общество
2457

Власти Бурятии готовы заплатить 1,7 млн. рублей за национальную версию Windows

Информация о размещении заказа на реализацию этого проекта опубликована на официальном сайте госзакупок 1 июля

Заказчиком проекта «Бурятская локализация операционной системы Microsoft Windows и комплекта офисных приложений Microsoft Office» выступает республиканское Министерство образования. Начальная цена контракта составляет 1 млн. 766 тысяч рублей.

Как говорится в Техническом задании к проекту госконтракта, проект предусматривает создание глоссария для бурятской локализации операционной системы Microsoft Windows и комплекта офисных приложений MicrosoftOffice, перенос глоссария в систему и тестирование.

Глоссарий должен содержать 2500 терминов, необходимых для базовой локализации операционной системы и комплекта офисных приложений. Разработанная терминология должна охватывать всю систему терминов, употребляемых в рамках базовой локализации, и учитывать все возможности использования языковых средств бурятского языка. Каждый термин должен рационально отражать соответствующее понятие и занимать определенное место в системе терминов. Глоссарий предоставляется в виде корректно отсортированной базы данных (четыре таблицы — на бурятском, монгольском, русском и английском), бурятская (локализационная) и английская (оригинальная) версия являются основными, монгольская и русская версии имеют вспомогательную роль. Требования полноты представленных данных предъявляются только к списку терминов на бурятском языке.

На базе созданного глоссария создается пакет базовой локализации операционной системы MS Windows и комплекта офисных приложений MS Office, который можно установить поверх английской или русской версии операционной системы MS Windows и комплекта офисных приложений MS Office.

Целью всего проекта является расширение функций бурятского языка, обеспечение возможности удобной работы на персональном компьютере в системе MS Windows и MS Office, а также беспрепятственный обмен информацией, повышение эффективности работы государственных органов РБ, формирование позитивного имиджа республики на российском и международном уровне, пропаганда и развитие бурятского языка, говорится в техзадании.

Какая организация станет разработчиком национального варианта операционной системы, выяснится по итогам открытого аукциона, который состоится 15 июля. Приём заявок на участие в аукционе осуществляется до 9 июля.

- Технически осуществить локализацию на бурятский язык несложно, – рассказал infpol.ru программист Алексей Дроздов. – Можно будет скачать готовый языковой пакет и поставить бурятскую версию поверх лицензионной операционной системы Windows на русском или на английском языке. Но для этого необходим соответствующий официальный договор с компанией «Microsoft», а иначе все это будет, конечно же, незаконно.

Напомним, что первым регионом, который перевёл Windows на национальный язык, стала республика Татарстан. Такой своеобразный подарок местное Министерство связи сделало жителям к 1000-летнему юбилею Казани.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях