Общество
3060

Как сделать из участка волшебный сад. Секреты ухода за георгинами

Дачник

Эти пышные цветы украсят участок любого стиля, придав ему вид волшебного сада. Но, чтобы добиться такого успеха в разведении георгин, необходимо правильно за ними ухаживать. И одной поливкой здесь не обойтись…

Георгинам характерен короткий вегетационный период с потребностью в обильной поливке – особенно при повышении температуры воздуха. Стебли этого цветка хрупки и нуждаются в подвязке к кольям.

Цветы знают свое место

Участок, где растут георгины, должен быть ровным и защищенным от ветра. Желательно, чтобы цветы были посажены у ограды или здания. Также защитить своей тенью нежные бутоны растения может растущее рядом дерево. Георгины хорошо уживаются среди деревьев и кустарников, если при этом их хотя бы полдня освещает солнце.

Но не стоит выращивать георгины вблизи корневой системы дерева, иначе цветы не будут получать достаточное количество влаги и не образуют хороших корнеклубней. На участке нежелательно высокое стояние грунтовых вод – не выше 60 см от поверхности почвы. Что касается самой почвы, она должна быть влагоемкой и водопроницаемой для нормального питания растения.

Поливка и подкормка

Улучшить состав почвы, в которой растут георгины, можно путем добавления в нее органических веществ: свежего или перепревшего навоза, лиственного перегноя, различных компостов, торфа, соломенной резки и других легкоразлагающихся материалов.

Глинистую почву можно «разбавить» крупнозернистым песком, гравием, каменноугольной золой или шлаком – для повышения водопроницаемости.

Песчаная почва быстро пропускает влагу, не задерживая ее на поверхности, что также препятствует нормальному росту георгин. Поэтому в такую почву необходимо добавить глину или торф.



Проведите анализ кислотности почвы на вашем участке


Если pH 4 - 5, то внести 30 кг гашеной извести на 100 кв.м площади

Если pH больше 8,5, то необходимо подкислить почву торфом



Три способа внесения удобрения под георгины:


- вспашка, перекопка,

- посадка растения в яму,

- корневая, внекорневая подкормка.

Губительные излишки

Поливать георгины лучше обильно, но не часто. Недостаток влаги в сухую жаркую погоду приводит к замедлению роста георгин, огрубению стебля и потере декоративности цветка.

У цветов, выращенных из клубня, необходимо оставлять не более двух побегов, остальные удаляются. У черенковых обычно оставляют один стебель. У крупноцветных удаляют все боковые побеги, растущие из пазух листьев. Тогда соцветия будут пышными и сочными. Мелкоцветные сорта георгин не пасынкуются.

В процессе цветения на кусте появляются отцветшие соцветия. Их необходимо постоянно удалять, чтобы живительная влага не использовалась понапрасну и доходила до основных бутонов. Кусты с крупными тяжелыми соцветиями желательно подвязывать к опоре, чтобы они не упали от ветра.

Двухвостки – похитители красоты

Красивые сочные бутоны могут быть бесповоротно испорчены насекомыми. На георгины, к примеру, нападают в основном двухвостки, которые выгрызают и тем самым уродуют лепестки. Свою губительную работу они делают по ночам. Если вы заметили первые следы присутствия этого насекомого на своем участке, раз в неделю вам следует обрабатывать кусты отваром чистотела или полыни.

С наступлением первого осеннего месяца необходимо окучить георгины. Высота окучивания примерно 15 см. Так вы защитите свои цветы от первых заморозков.Соцветия срезанных георгин стоят в вазе с водой до двух недель, украшая ваше жилье.

Георгины бордюрные не нуждаются в поливе совсем. Им достаточно дождей. В жаркую погоду полив должен быть обильным, а также необходимо опрыскивание.

Фото: http://www.liveinternet.ru.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях