МЧС
1703

В Бурятии определяют лучших сотрудников МЧС России

26 июня на площади Советов Улан-Удэ состоялось открытие XXII Всероссийских региональных соревнований МЧС, на которые приехало более 200 человек из 11 субъектов СФО

Сотрудники МЧС в течение трех дней выявляют сильнейших в пожарно-прикладном спорте на Центральном республиканском стадионе и стадионе «Спартак».

- Мы ежегодно проводим чемпионат России по пожарно-прикладному спорту. Вначале соревнования проходят в субъектах, где из лучших спортсменов составляется команда, которая принимает участие в межрегиональных соревнованиях. В этом году честь принять сибирские соревнования выпала Бурятии, - говорит замначальника Сибирского регионального центра МЧС России по Государственной противопожарной службе Александр Еремеев.

27 июня состоялись соревнования по преодолению стометровой полосы с препятствиями. Первое место среди мужчин у Павла Рябушкина из Алтайского края, второе место занял Дмитрий Гоцуля из Омской области, третьим стал красноярец Антон Лесковский.

У школьников в младшей юношеской группе места распределились следующим образом: победителем стал Александр Ушаков (Красноярский край), второе место занял новосибирец Даниил Товстокор, третий результат у Владислава Тарасенко из Красноярского края.

В средней юношеской группе первым преодолел «стометровку» омич Сергей Десятов, а в старшей группе сильнее всех оказался также представитель Омской области Сергей Спиридонов.

Как отметил начальник главного управления МЧС России по Бурятии, Виктор Михайлов, межрегиональные соревнования по пожарно-прикладному спорту не проводились в Бурятии 32 года.

- Хочу отметить, что после проведения соревнований вся материальная база останется в Бурятии, что позволит готовить своих специалистов более качественно, чем ранее. На сегодняшний день на наших результатах сказывается отсутствие материально-технической базы, - говорит Виктор Михайлов.

28 июня пожарные соревнуются в двоеборье. Заключительными стартами станут наиболее зрелищные соревнования по боевому развёртыванию.

- На данный момент в соревнованиях мы занимаем первое общекомандное место. Отмечу, что у нас в Омске постоянно проходят подготовительные соревнования, мемориал Иванкова и гарнизонные. Будем стараться нынче занять первое место, тем более что в прошлом у нас было второе, - говорит представитель МЧС России по Омской области Руслан Возмилов.

Как отметил Александр Еремеев, целью подобных соревнований среди сотрудников МЧС является поднятие имиджа данного спорта, улучшение материальной базы и повышение профессиональных качеств сотрудников.

- В пожарно-прикладной спорт вовлекаются все сотрудники МЧС. На нынешних соревнованиях несколько человек уже выполнили норматив кандидатов в мастера спорта. Кстати в нынешних соревнованиях участвует и мастер спорта международного класса, - отметил Еремеев.

29 июня состоится подведение итогов и награждение победителей. Также в программе мероприятий запланированы концертные номера артистов и творческих коллективов республики. Для всех зрителей вход на соревнования свободный, сообщает пресс-служба МЧС России по Бурятии.

Фото автора

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях