Общество
4230

Пожилые паломники из Бурятии поднялись на Кайлас

Крышу мира буддизма – гору Кайлас посетили пожилые туристы из Кижингинского района республики. В дальний путь отправились 6 женщин и один мужчина, самым старшим из которых исполнилось по 68 лет

Помолиться за весь народ

По словам 64-летней Даримы Жалсановой, совершить религиозное паломничество они непременно решили к горе Кайлас, что находится в Тибете.

- Мы доехали из Пекина в Тибет на поезде, а до самого Пекина долетели на самолете из Улан-Удэ. Все мы находимся уже в пожилом возрасте, но решили, что непременно должны побывать в Тибете. Все мы кижингинцы: Сэсэг Доржиева, Дашима Ангахаева, Цырен-Ханда Биликтуева, Сэсэгма Батомункуева, Бальжит Балданова, Цыдендамба Лыкдыпов и я. Основная цель паломничества - молиться за своих детей, внуков, правнуков и весь народ, - говорит Дарима Жалсанова.

IMG_0437.jpg

Паломники со всего мира приезжают в Тибет, чтобы попробовать подняться до вершины горы Кайлас и совершить вокруг нее обход. Считается, что божественная сила этой горы столь значима, что очищает карму.

Как рассказывают путешественники, поехали все они на собственные средства. Конечно, помогли и дети, внуки и родственники. В среднем поездка на одного человека обошлась каждому из них в 100-120 тысяч рублей, из которых путевка стоит порядка 82 тысячи рублей.

IMG_0482.jpg

- Уже в Тибете только дорога на автобусе к предгорьям Кайласа заняла двое суток. Внешний вид очень величественный, ведь дорога проходит по серпантину в высокогорье. При этом дна у многих ущелий просто невозможно разглядеть, - рассказывает Дарима Жалсанова.

Вещие сны

У Даримы Жалсановой ныне 4 детей, 9 внуков и правнук. Она является отличником культуры СССР, награждена многими грамотами. Как неутомимый пропагандист национально–культурных традиций и в прошлом директор загустайского дома культуры бабушка обязана была побывать на родине буддизма.

IMG_0605.jpg

- Я проработала 39 лет в доме культуры в родном селе. Являюсь заслуженным работником культуры республики. Поэтому мне много раз доводилось слышать о Тибете, его культуре, в особенности религиозной. Уже там я вспомнила и свои сны в молодости. Помню, что мне раньше снились золотые субурганы, которые я увидела нынче в Тибете. И еще мне в молодости снилось, как я поднимаюсь по длинной лестнице вверх в крепость, где было очень много лам. Все сны оказались вещими, - говорит Дарима Жалсанова.

Возможно, что Тибет снился ей и потому что ее прадедом был тибетец, который жил в Кижинге еще в начале XX века. Поэтому она всю жизнь мечтала побывать на его родине.

IMG_0610.jpg

У путешественников осталось много впечатлений о Тибете. В частности их поразил быт местных жителей.

- Люди до сих пор там пашут землю на домашних животных, яках. Как нам показалось, только женщины делают работу по дому, следят за хозяйством, огородом. А мужчины занимаются рукоделием, кузнечным и ювелирным делом, в основном все для туристов. Еще мы не видели хлеба, да и пища очень острая, - рассказывают путешественники.

IMG_0624.jpg

Как отмечают пожилые путешественники, тибетцы народ работящий, каждый кусочек земли в горах возделывается. Тем не менее, они живут очень тяжело. Еще одна проблема Тибета – отсутствие дров.

- Я бы никогда раньше не подумала, что вместо дров используется высушенный навоз домашних животных, овец, коров. Леса там практически нет, только то, что люди сами посадили. Вокруг только голые скалы и желтый песок, - говорит Дарима Жалсанова.

Запомнился кижингинцам и дворец Потала в Лхасе и его вертикальные лестницы, ведущие ко входу на самый верх.

20 погибших за два месяца

- Особенно бросилось в глаза огромное количество туристов из разных стран. Как нам сказала девушка-гид, только за последние два месяца возле Кайласа умерло около 20 туристов, отправившихся покорять священную гору. Нам и самим было очень трудно, все-таки возраст, высокогорье… Но ведь мы сибиряки, привыкшие ко многим природным тяготам. Помогла и вера в бога, - отмечают пожилые путешественники.

IMG_0626.jpg

Пешее восхождение на Кайлас и спуск с него заняли у них два дня. Поднявшаяся на второй день снежная буря и непогода остановила отважную группу всего в нескольких сотнях метрах от конечной цели. Но дальше идти было уже бесполезно, так как впереди все было сокрыто в тумане. Отметим, что высота Кайласа равна 5600 метрам над уровнем моря, но пожилые кижингинцы, некоторым из которых было под 70 лет, то и дело обгоняли более молодых туристов из Индии и других теплых стран.

- В Тибете у меня были видения. Когда мы отдыхали на привале и поднялась снежная буря, я увидела на вершине Кайласа очень большую девушку с европейскими чертами лица. На голове у нее было что-то наподобие короны и черты лица у нее были очень властными, как у королевы. Что это значит, я так и не смогла понять, - вспоминает Дарима Жалсанова.

IMG_0631.jpg

Уже возвращаясь домой, в дороге Дарима Жалсанова написала стихотворение про Кайлас на бурятском языке.

- Не знаю даже, какое на меня нашло вдохновение. Наверное, это связано с религией, чего мы никогда не сможем до конца понять, - говорит паломница.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях