бурятский язык
2598

Вячеслав Наговицын: «Бурятский язык в школах должен преподаваться»

27 июня во время сессии Народного Хурала главе региона Вячеславу Наговицыну задали вопрос, касающийся состояния бурятского языка

- В связи с нехорошей тенденцией, ведущей к отмене обязательного преподавания бурятского языка в школах, прошу вас прокомментировать этот вопрос и высказать свое принципиальное мнение, - обратился к главе республики депутат Аркадий Цыбиков.

Вячеслав Наговицын выразил свое личное мнение.

- Я считаю, что бурятский язык в школах должен преподаваться. Люди должна общаться между собой. Может быть, он писать и читать не научится, но хотя бы разговаривать будет. Это способствует развитию толерантности в регионе, которую мы всячески пытаемся сохранить, - отметил глава республики.

Решение об отложении обсуждения законопроекта о бурятском языке глава региона назвал мудрым. По его мнению, создание такого закона требует глубокого изучения, обсуждения и подготовки населения.

- Мы должны как можно большее количество людей привлечь к его обсуждению. Надо сейчас выяснить мнение людей, а не просто положить его под сукно, - подчеркнул глава региона.

Фото ulan-ude-eg.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях