наркотики
2538

Наркополиция Бурятии раскрыла секреты работы

Впервые в истории сотрудники УФСКН России по Бурятии приоткрыли тайны своей деятельности. Со спецификой работы наркополицейских ранее сталкивались разве что те, кто совершал правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков

В частности специалисты госнаркоконтроля республики показали журналистам внутренние помещения, камеру хранения наркотиков, оборудование, лаборатории и ответили на все интересующие вопросы.

Опознание и камера хранения

Знакомство с Управлением наркоконтроля Бурятии началось с помещения для проведения следственных действий и опознания.

- Чтобы проводить опознание, должно быть не меньше трех человек, которые имеют сходство с опознаваемым. У нас уже отлажена система по подбору данных лиц. Тем, кто проводит опознание, обеспечивается гарантия свободы и личной безопасности, - говорит Альбина Гурецкая, заместитель начальника следственного отдела Управления ФСКН России по Бурятии.

IMG_2597.jpg

Также Альбина Гурецкая показала камеру для хранения изъятых наркотических веществ. Находящиеся в камере хранения наркотики уничтожаются не сразу, а только по решению суда. При этом сама камера практически никогда не бывает пустой, периодически пополняясь новыми партиями.

 

- Вещественные доказательства, которые хранятся в камере госнаркоконтроля, осматриваются следователем и обязательно в присутствии понятых. В дальнейшем все упаковывается, подписывается следователем и понятыми, - рассказывают сотрудники Управления госнаркоконтроля.

Показательным выступлением отметились сотрудники спецназа наркополиции. В частности, они продемонстрировали элементы боя, задержания и многое другое.

IMG_2617.jpg

- В спецназе наркоконтроля работают только спортсмены. У многих из них несколько спортивных разрядов. Эти ребята каждый день рискуют своим здоровьем и жизнью. Ведь даже при досмотре у наркомана можно обнаружить инфицированный шприц и всегда есть определенная вероятность заражения инфекцией, - говорит заместитель начальника управления ФСКН по Бурятии, полковник полиции Олег Беломестнов.

Секреты лаборатории

Исследовательские лаборатории экспертно-криминалистического отдела показал начальник отдела Андрей Шубин. Гостям, в частности, продемонстрировали работу уникального микроскопа с высокой степенью разрешения и увеличения.

- У нас есть стенд, где наглядно показаны наркотические средства, с которыми приходиться сталкиваться нашим сотрудникам. Все вновь поступающие на службу наркополицейские визуально ознакамливаются с каждым наркотическим растением и веществами, которые из него изготавливаются, - говорит Андрей Шубин.

Все изъятые наркотические средства вначале проходят анализ и проверку в физико-химической лаборатории.

- Всякий поступающий к нам объект осматривается. После чего происходит вскрытие тары, где находятся наркотические средства. При этом обязательно идет процесс фотографирования каждой стадии. Если исследование подтверждает, что это наркотик, то объект запаковывается и помещается в камеру хранения, - поясняют сотрудники экспертно-криминалистического отдела наркополиции.

При этом на исследование берется определенная проба наркотиков, которая помещается в муфельную печь. При температуре до 300 градусов происходит ее высушивание до постоянной массы. Именно ее впоследствии и предъявляют задержанному с наркотическими средством.  

Наиболее сложные виды наркотиков поступают на исследование в лабораторию газовой хроматографии, где используется уже аналитическое оборудование.

 

Конопля – главный враг

Кроме определения состава наркотических средств сотрудники отдела при необходимости могут без труда составить и субъективно-комбинационный портрет любого подозреваемого.

- Только одних форм носа в нашей базе более 600 разновидностей. В программе можно по упрощенному принципу программы Photoshop воссоздать любой сломанный нос, - поясняют наркополицейские.

IMG_2637.jpg

 

В наркополиции республики отмечают, что в этом году наркотических средств было изъято на 21 процент меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

- Нам удалось остановить скачкообразный рост преступности. Сегодня количество наркопреступлений неизменно сокращается. Большую помощь оказывают и люди, - говорит Олег Беломестнов.

В настоящее время проводится работа по контролю за исполнением и вынесению предписаний по уничтожению дикорастущей конопли.

- В прошлом году было обследовано свыше 400 тысяч гектаров и обнаружено около 5,5 тысяч гектаров, засоренных коноплей, которые были уничтожены. В этом году работа должна стать еще более эффективной, так как финансирование значительно увеличивается и составит порядка 4 млн рублей, - говорит замначальника госнаркоконтроля.

Кроме того, бурятские наркополицейские одними из первых в  стране выступили с инициативой запрета на свободную продажу кодеинсодержащих препаратов. Также Бурятия была в первых рядах, где сотрудники наркоконтроля начали проводить тестирование среди учащихся школ и вузов на предмет употребления наркотиков.

Благодаря тестированию, результаты которого отправлялись в Москву, в итоге были приняты соответствующие изменения в федеральный закон об образовании. С декабря 2013 года нововведения вступают в законную силу, отмечают в госнаркоконтроле Бурятии.



Фото автора

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях