Общество
3272

Из замминистров в хонгодоры

В Закамне прошла X юбилейная международная встреча «лебединых детей» потомков Хореодой-мэргэна и его небесной жены

Своих соплеменников закаменские хонгодоры встретили, немножко нарушив десятилетние традиции. Сперва хонгодоры каждый год гостили друг у друга по одному дню. В десятый же раз они провели вместе четыре дня. Хонгодоры из Оки, Тунки, Алари и Монголии совершили целое путешествие по закаменским селам. Финальным местом встречи стала живописная местность Мойсото, красотой и величием которой не преминули восхититься гости хонгодоров - Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала РБ и заместитель министра культуры Сергей Добрынин. В итоге замминистра тоже захотел стать хонгодором.

- Очень замечательный праздник. Я подумал уже, может, при следующей переписи населения  мне  записаться в хонгодоры?! - рассмеялся Добрынин. - Как вы к этому относитесь? (Раздается одобрительный гул.) Ну, так и сделаем!

После  приветственных речей началось праздничное действо, к которому все так долго и тщательно готовились. Почти одновременно на разных площадках стартовали конкурсы среди чтецов, музыкальных ансамблей, соревнования спортсменов по гиревому спорту. На сцене в одном танце закрутились яркие цвета платьев всех национальностей, которые живут в Закамне.

Мечты сбываются... у немцев!

Национальным и древним премудростям учили на правой стороне поляны. Люди с интересом наблюдали, как две девочки с увлечением перекатывали друг на друга "рулет" из шерсти и холщевых мешков. Оказывается, таким образом, валяли матрас из овечьей шерсти, который был одним из главных составляющих приданого бурятской невесты. Для того чтобы свалять добротный матрас, нужен целый час непрерывной работы, и если матрас, не дай бог, не получится, то люди ходили к ламе или к шаману за советом.

- Мы до сих пор все делаем, как велят нам древние обычаи енгорбойских хонгодоров, сперва заготовку окуриваем сосновыми шишками, обязательно называя при этом имя человека, для которого надо сделать матрас, - рассказывает Маргарита Жалсанова, преподаватель кружка по краеведению ЦДО города Закаменска. - Этот человек должен быть здоровым, с открытой и широкой душой, вот тогда все дела хорошо пойдут. А если после окуривания ничего не получалось, это значило, что у человека закрыты все дороги.

Один матрас, на который уходит от 8 до 12 килограммов овечьей шерсти, стоит у закаменских мастериц от 4500 рублей.

В соседнем чуме разместился охотник со своими трофеями и старинным кремниевым ружьем, с которым его прадеды шли не только на медведя, из этой «железной палки» уложили немало солдат Наполеона Бонапарта.

Чуть поодаль расположились закаменские немцы. Прямо перед входом они посадили «дерево» с разноцветными ленточками, на конце которых были привязаны бумажки. Каждый гость должен был, взяв в руки одну ленточку, покружиться вокруг «дерева», затем развернуть бумажку, где было написано желание. Все желания тут же исполнялись.

Вася Крюков непобедим!

На спортивных площадках тоже было многолюдно. Кто-то следил за жаркими баталиями волейболистов, кто-то, разомлев от жаркого солнца, наблюдал за юными борцами. Вдруг эта толпа, забыв про борцов, волейболистов и лучников, ринулась куда-то в поле. Оказывается, не зря! Объявили начало конных скачек. Борьба там развернулась нешуточная. Было разыграно три приза. Один среди лошадей рысистой породы. Второй приз был среди лошадей монгольской породы. Ну и третий - на 12 тысяч метров - получился немного драматичным и требующим выносливости не только от лошадей, но и от их маленьких наездников. Малыши то и дело сбивались со счета, на лету спрашивая у судей, какой круг они пробегают. К финишу на черном вороном красавце пришел бессменный победитель всех бурятских скачек Вася Крюков. Позже журналистам он признался, что в прошлом году он в качестве призовых заработал более 200 тысяч рублей.

Далее было не менее захватывающее родео - укрощение необъезженных жеребцов. На «десерт» организаторы, конечно же, оставили главную битву праздника — национальную борьбу за звание абсолютного чемпиона.

DSC_0040.jpg

DSC_0187.jpg

DSC_0288.jpg

DSC_0312.jpg

DSC_0313.jpg

DSC_0327.jpg

DSC_0389.jpg

DSC_0398.jpg

DSC_9343.jpg

DSC_9350.jpg

DSC_9409.jpg

DSC_9454.jpg

DSC_9517.jpg

DSC_9668.jpg

DSC_9834.jpg

DSC_9912.jpg

Фото автора

Автор: Дулма Батомункуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях