Общество
1897

В Бурятии стартовал молодежный слет эвенков

Молодые эвенки собрались на молодежный слет «Байкальский аргиш» в Бурятии, который стартовал 22 июня

Слет собрал в палаточном лагере у заповедного камня «Иты» в Кабанском районе республики более 60 эвенков из северных районов Бурятии, Иркутской области и Якутии. В его рамках пройдет фестиваль-конкурс этнической культуры «Эр митни Буга» с конкурсами красоты, национального костюма, творческими состязаниями.

«Танцевальные и вокальные коллективы продемонстрируют свое мастерство. Участники на мастер-классах пройдут курс по изучению эвенкийского языка, познакомятся с устным народным творчеством эвенков, историей, национальными видами спорта и играми — состоятся прыжки через нарты, ловля хариуса, метание маута. Участники станцуют эвенкийский хоровод «Аямат Бакалдыгат», —сообщил представитель Минкультуры республики.

Слет продлится десять дней. Его задача — сохранение и возрождение культуры эвенков.

Кабанский район выбран местом проведения слета и фестиваля, так как, согласно раскопкам Глазковского периода, именно Байкальский регион является прародиной всего тунгусского народа, который проживает сегодня от Томска до Сахалина, отметил представитель министерства культуры.

В 2012 году эвенкийская общественность Бурятии и Якутии установила в местности Дулан Кабанского района камень, на котором высечены 18 священных эвенкийских заповедей. В этом месте проводятся фольклорные праздники, обязательным элементом которых являются различные шаманские обряды.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях