Общество
2023

В Бурятии издана книга «Ичетуйские были и приколы»

Автором первого в своем роде бурятского народного сборника анекдотов и реальных юмористических историй села Ичетуй является ее житель Булат Шагжи

- Ичетуй отличается от остальных сел республики тем, что здесь живут очень интересные люди, которым я и посвятил свою книгу. Все они очень юморные. Поэтому ко мне и пришла идея выпустить сборник анекдотов и приколов, - говорит Булат Шагжи.

Сам Булат не писатель, а строитель и имеет заслуженное звание в этой отрасли. В настоящее время у него своя строительная компания, занимающаяся проектированием учреждений социального быта, общепита и так далее.

Как говорит Булат, народ рассказывает очень много интересного, поэтому он решил сохранить эти предания для следующих поколений в литературной форме.

- Это своего рода бурятская Одесса или Габры в Болгарии. Все рассказы связаны с реальными людьми, многие из них под реальными именами. Но все же некоторые имена мне пришлось изменить, дабы не обидеть некоторых своих земляков, - говорит автор.

Книга анекдотов и приколов про Ичетуй вышла ограниченным тиражом в 400 экземпляров и буквально за несколько дней разошлась.

- Кому-то я подарил ее сам, а некоторые ее доставали через спонсоров, которые помогли мне ее напечатать, - рассказывает Булат.

Как отметил автор, книгу он будет переиздавать, скорее всего, в виде второй части.

- Отмечу, что село знаменито не только юмором, здесь родился первый бурятский ученый Доржи Банзаров, проживало очень много казаков-бурят полных кавалеров Георгиевского креста и много глав бурятских родов, - добавляет Булат.

Кроме того, в ближайших планах выпуск книг о родословной ичетуйцев до 16-го поколения в графическом виде. Третьей книгой станут биографические сюжеты многих фронтовиков, выходцев из бурятской «Одессы».

 

Как напоследок отметил Булат, писателем он становиться не планирует, это больше хобби, чем основная деятельность.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях