Общество
2003

Более 60 домов в 106 микрорайоне Улан-Удэ признали самовольными постройками

В ближайшее время суд определит сроки, за которые жители будут обязаны убрать свои дома из лесопарковой зоны



Напомним, в прошлом году в 106 квартале было продано более 120 участков. Стоимость каждого варьировалась от 350 до 500 тыс. рублей. Однако позже выяснилось, сделки были незаконны. Компания «БС-Медиа», которая организовала продажу участков, сама брала эту землю в аренду у города. Но, несмотря на это, риелторы успели продать не только арендуемые участки, но и прилегающие к ним тоже. Около 60 домов оказались в лесопарковой зоне.

- Не совсем логично, снести одни дома и построить на этом же месте другие такие же дома. Поэтому пусть рабочая группа теперь разбирается, - заявил глава республики Вячеслав Наговицын.

Однако положительный ответ получили не все жертвы мошенников. Узаконить землю смогут только те жители, чьи участки входят в пределы 106 микрорайона.

- Сейчас процедуру отрабатываем по узаконению тех земельных участков, которые попали в границы участка, который был арендован. Судьба тех, кто за пределами… по нашим данным, мы считаем, что это самовольные постройки и в судебном порядке будет отрабатываться вопрос по сносу и уборке. Более лояльных решений здесь быть не может. Согласно законодательству, - сообщил председатель комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации Улан-Удэ Евгений Мишенин.

Точные сроки сноса домов определит суд. Открытым остается вопрос, смогут ли жители вернуть потраченные средства. Известно, что их заявления рассматривают правоохранительные органы.

Тем временем фирма «БС-Медиа» еще не расплатилась за аренду этой земли. В казну города организация должна 14 млн. рублей, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Фото arigus-tv.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях