Общество
2357

"Второе рождение" Кяхты: старинный город сможет принять свыше 350 тысяч туристов в год

Кяхтинский район отпраздновал 90-летний юбилей. В качестве почетного гостя в канун официальных торжеств в районе побывал председатель Народного Хурала Республики Бурятия Матвей Гершевич

Программа визита спикера республиканского парламента была насыщенной. Первым пунктом значилось участие в международной научно-практической конференции «Город Кяхта – территория международного сотрудничества на Великом чайном пути».

В своем выступлении председатель Народного Хурала высоко оценил перспективы развития района. Так, уже принято решение о строительстве автотуристского кластера, рассчитанного на приезд 350 тысяч туристов в год. Таких высоких показателей планируют добиться уже в 2016 году. Это не только создаст новые рабочие места, но и станет импульсом к развитию сельского хозяйства в районе: у туристов всегда востребованы местные экологически чистые продукты.

- Я считаю, это второе рождение Кяхты, - подчеркнул Матвей Гершевич.

В 2011 году принята федеральная целевая программа развития внутреннего и въездного туризма, где Кяхта обозначена как зона экономического благоприятствования. В рамках этой программы идет строительство водозабора стоимостью 60 млн рублей, начинается строительство котельной мощностью 9,7 МВт стоимостью 232 млн рублей в поселке Слобода, строительство второй очереди международного пункта перехода стоимостью более 530 млн рублей. Подобные затраты оправдают себя, уверены участники конференции, ведь в Кяхте есть на что посмотреть.

- Мы сумели сохранить застройку XIX века, - с гордостью отметил глава Кяхтинского района Валерий Цыремпилов. - Теперь вы можете увидеть действительно старинный купеческий город.

3.jpg

Директор Кяхтинского музея Сергей Петушкеев демонстрирует раритетные фотографии с изображением исторического центра Кяхты

Торговать с китайцами надо с умом

Геополитическому положению Кяхты был посвящен доклад научного руководителя института экономических исследований Бурятского госуниверситета Николая Атанова. По его словам, «эффект гравитации» присущ и экономике, так что «хотим мы того или нет, мы будем интегрированы в китайский рынок». Пока на территории Бурятии не производится большого количества высокотехнологичной продукции, так что Китай рассматривает нашу республику как источник сырья для развития своей промышленности.

Однако и сырьем нужно торговать с умом. Монголия, Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край должны выработать единую стратегию торговли с Китаем, убежден Николай Атанов. Иначе может сложиться ситуация, когда наши регионы неразумной конкуренцией сами собьют цены на свою продукцию, в первую очередь на уголь и уран. Чтобы этого не случилось, Николай Атанов предложил принять отраслевой договор или соглашение по образцу ОПЕК, «чтобы не работать на развитие китайской экономики, в убыток себе».

В итоговую резолюцию вошли и другие предложения: узаконить приграничный статус района, вернуть исторические названия улицам Кяхты, внедрить гастрономические туры для гостей района.

Активность ТОСов – залог развития района

Впрочем, бюджетные вливания и инвестиции будут не так эффективны без активного участия общественности, которая в последние годы ассоциируется с «тосовским» движением. Председатель республиканского парламента посетил в Кяхте ТОС «Аршан Булаг» и убедился, что и здесь кипит работа. ТОС занял пятое место в республиканском конкурсе среди городских поселений, а в районе им удалось занять второе место. Об этом рассказала гостям председатель Клара Тугульдурова. На призовые деньги удалось реализовать несколько проектов. Один из них - детскую площадку - показали Матвею Гершевичу. Ведется работа и по строительству спортивной площадки. Поддержку «тосовцам» оказывают районные власти. Так, глава района Валерий Цыремпилов отметил, что в этом году из бюджета на строительство дороги выделено 26 млн рублей.

Помощь обещали и республиканские власти. Пока, по словам Матвея Гершевича, она осуществляется через систему конкурсов и грантов. Но сейчас разрабатывается положение, которое призвано «узаконить» прямую материальную помощь из бюджета.

Кяхтинской районной библиотеке – 125 лет

В эти дни в Кяхте отмечают ещё один юбилей: 125 лет исполнилось Кяхтинской (Троицкосавской) районной библиотеке. Теперь это муниципальное бюджетное учреждение «Кяхтинская централизованная библиотечная сеть», в состав которой входят 23 библиотеки, куда записаны 24 тысячи читателей по району.

- В фонде редких книг Бурятского госуниверситета каждая вторая книга с печатью Троицкосавской общественной библиотеки, - отметила директор библиотеки Разалия Лосолова.

Матвей Гершевич поздравил библиотекарей с праздником и отметил, что традиционная книга сохранит свою актуальность во все времена.

Итак, Кяхта, знаменитая своими историческими традициями, теперь переживает вторую молодость. У неё есть хорошие шансы стать крупным туристическим и логистическим центром в новом глобальном мире. Так что этот юбилей кяхтинцы встречают, уверенно глядя в будущее

Андрей Халбашкеев

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях