Общество
6184

В Бурятию пришла мода на енотов

Улан-удэнка Анна Королева уже год держит в обычной квартире не совсем обычных питомцев

О том, что мода на нетривиальных домашних любимцев дошла и до Улан-Удэ, давно не секрет. «Информ Полис» уже рассказывал о людях, которые держат в квартирах змей, насекомых, огромных говорящих попугаев и даже мини-поросят. Но для улан-удэнки Анны Королевой ее любимцы не хобби и не мода. Они - полноправные члены семьи.

_MRK3188.jpg

- Я безумно люблю животных и природу, серьезно мечтала стать ветеринаром, - рассказывает девушка. – Однако сложилось так, что я выбрала другую профессию, но любить животных не перестала.

Сейчас Анна Королева работает в банке, растит сына и… двух чудесных енотов, решение о приобретении которых пришло практически спонтанно.

Кусал, потому что боялся

- Первого енота, мальчика, я купила летом прошлого года в зоомагазине на ПВЗ, - рассказывает Анна. – Друзья случайно сказали мне, что там много необычных животных и среди них есть енот. Я некоторое время ходила просто смотреть на него, приносила лакомства. А потом решилась и забрала его домой.

_MRK3192.jpg

Глядя на подвижного, любопытного зверька с блестящей пышной шубкой, даже не скажешь, что еще год назад он был запуганным и крайне неухоженным. Вся шерсть енота была покрыта огромными колтунами, избавиться от которых Анне стоило большого труда.

- Наверное, в зоомагазине просто не смогли с ним справиться, ведь еноты требуют тщательного каждодневного ухода, - говорит девушка.

_MRK3195.jpg

Сейчас енот по кличке Моисей очень ласковый, игривый и доверчивый настолько, что разрешает себя погладить даже нам, совершенно незнакомым людям. А еще год назад он боялся даже собственную хозяйку.

- Первое время у меня все руки были в синяках, кусал меня неоднократно, - говорит Аня, показывая руки. – Например, я его купаю, а он боится, кусает. Но я терпела, не наказывала, и со временем он привык – понял, что кусаться бесполезно.

_MRK3218.jpg

Спустя несколько месяцев после покупки Моисея в небольшой, но уютной квартире Анны Королевой появился еще один енот – на этот раз девочка по кличке Глаша. За ней Аня специально ездила в другой город.

- Предыдущие владельцы взяли ее в питомнике, но не смогли обеспечить должного ухода, - говорит Анна. – Когда я увидела в интернете информацию о Глаше, то, не раздумывая, поехала за ней.



Умные и активные


Большую часть кухни в квартире Анны и ее семьи занимает просторная двухуровневая клетка, в которой живут Глаша и Моисей. А в центре пола стоит широкий таз с водой – в нем еноты плещутся сами и полощут пищу, перед тем как съесть.

- Воду они очень любят, практически каждый день купаются в ванной, - улыбается Анна Королева.

_MRK3222.jpg

Кроме ежедневного купания, тщательного вычесывания шерстки и уборки клетки, что требует огромного количества сил и времени, Анне приходится нести немалые финансовые затраты. Это витамины, прививки и, конечно, питание енотов.

- В основном они едят корм премиум-класса для собак, очень любят печенье, - говорит девушка.

_MRK3257.jpg

Когда Анна выпускает енотов из клетки, за ними приходится очень внимательно приглядывать – Глаша и Моисей очень проворные и в полном смысле этого слова вездесущие. Своими маленькими ловкими лапками, похожими на крошечные человеческие ладошки, они умеют практически всё: открывать шкафы, замки, водопроводные краны и многое другое.

- Из холодильника могут достать продукты, лазят по карманам, сумкам, сами открывают двери, - рассказывает Анна. – Поэтому нужно быть всегда начеку.

Еноты не шокируют прохожих

Практически ежедневно Анна выводит своих питомцев на прогулку. Для этого девушка приобрела им ошейники и поводки.

- Моисей хорошо ходит на поводке, а вот Глаша пока побаивается, чуть что, сразу залазит на меня, на самую шею, - улыбается Анна Королева. – На прогулке для них я самый близкий человек на планете.

_MRK3262.jpg

Несмотря на то что еноты в Улан-Удэ большая редкость, прохожие реагируют на Моисея и Глашу на удивление спокойно и даже осторожно.

- Смотрят, конечно, иногда что-нибудь спрашивают, - рассказывает Анна. – Я несколько раз в маршрутке с ними ездила, никакого ажиотажа не было, люди реагировали спокойно.

_MRK3282.jpg

По сведениям Анны, кроме нее в Улан-Удэ енотов держит еще одна женщина. Правда, ее контактов Аня не знает.

- Конечно, хотелось бы познакомиться, поговорить, обменяться опытом, -  говорит девушка.

Поэтому «Информ Полис» просит откликнуться всех «енотомам» Бурятии – связаться с Анной Королевой можно будет через нашу редакцию.

_MRK3310.jpg

Справка



Кто такой енот-полоскун


Американский енот, или енот-полоскун, - это хищное млекопитающее рода еноты семейства енотовых. Ценный пушной зверь, мясо енота съедобно. Взрослый енот достигает в длину примерно 45-60 см, длина хвоста 20-25 см. Масса от 6 до 9 кг.

В природе еноты-полоскуны живут в смешанных лесах вблизи водоемов или болот. Часто еноты селятся в садах, а также в пригородах. Легко приспосабливаются к новым условиям. Всеяден. В природе питается насекомыми, лягушками, рыбой, грызунами и птичьими яйцами, также еноты едят ягоды, орехи и фрукты. Перед едой енот полощет корм в воде, отсюда его название «полоскун».

По характеру еноты активные, очень любопытные, смелые и хитрые. Енот невосприимчив ко многим инфекциям, живет в среднем до 20 лет.

Что надо знать тем, кто хочет завести енота

Еноты как домашние животные широко распространены в Америке, Европе, а с относительно недавнего времени и в России. Тем, кто хочет завести енота, стоит знать, что в питомниках стоимость этого животного доходит до 30 тысяч рублей.

Уход за енотом требует большого количества времени, сил и терпения. Он требует постоянного внимания человека. Енот хорошо уживается с собаками и кошками, но если в доме есть птицы или грызуны, рано или поздно енот съест их.

Еноты метят территорию и обладают чрезвычайной подвижностью, поэтому для него лучше выделить комнату, где не будет мебели, дорогих вещей, проводов.



Фото Марк Агнор

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях