Общество
1670

Ёрдынские игры могут перекочевать в Бурятию

Международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры», завершившийся накануне на берегу Байкала в Ольхонском районе Иркутской области, с 2014 года расширит свою географию и начнет «гастролировать» в Бурятию, на противоположный берег озера

Как сообщили в пресс-службе правительства Бурятии, такое решение принято оргкомитетом фестиваля в составе представителей Иркутской области, Бурятии и Якутии.

Ёрдынские игры, или Ёрдын наадан, как называют их по-бурятски, восходят к глубокой древности, когда, как свидетельствуют историки, у азиатских народов были свои Олимпийские игры и даже свой Олимп - Священная гора Ёрд. Здесь после столетнего перерыва с 2000 года стали собираться для состязаний в национальных видах спорта народы Прибайкалья.

«Поскольку Ёрдынские игры носят комплиментарный характер по отношению к бурятскому этносу, мы посчитали логичным, чтобы раз в два года такие состязания проводилось и в Бурятии. Мы подготавливаем этот проект ко внесению в календарный план Минспорта России на 2014 год», - отметил президент Федерации исконных забав и этноспорта России Алексей Кыласов. В качестве площадки для этого предлагается Гуннское городище Иволгинского археологического комплекса, расположенное на берегу крупнейшего притока Байкала реки Селенги, в 14 км от Улан-Удэ.

По мнению главы федерации, это площадка будет удобной с точки зрения транспортного сообщения с этнокультурным форпостом в Иркутской области, где к 2015 году планируется создать при поддержке ЮНЕСКО Международный центр «Байгал» с вертолетной площадкой и морским портом. Из порта в заливе Ая к бурятскому берегу будет курсировать паром, пояснил Кыласов. В этом случае водное сообщение с устьем Селенги у единственного на Байкале Посольского монастыря будет иметь важный исторический контекст: когда-то мимо Посольска по Байкалу проходил Великий чайный путь, здесь также создавался российский государственный флот на Байкале.

Напомним, IV Фестиваль «Ёрдынские игры» открылся в субботу, собрав более 900 участников из 14 российских регионов, а также Китая, Монголии, Канады и Австралии. Участники состязались в традиционных спортивных играх: метании камня, стрельбе из лука, якутских прыжках и даже стрижке овец. Гостями праздника стали более 3000 человек.



Фото rubur.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях