МВД
3125

Глава МВД Бурятии высказал недовольство работой Госавтоинспекции

Александр Зайченко подвел итоги работы ведомства за пять месяцев текущего года

- Главная беда республики - преступления против собственности. Отмечается рост на 6 процентов преступлений небольшой тяжести, то есть кражи, побои и тому подобное. Однако положительным итогом стало снижение более чем на 10 процентов количества тяжких и особо тяжких преступлений. Кроме того, на 7 процентов снизились преступления средней тяжести, - сообщил Александр Зайченко.

Так, за 5 месяцев в Бурятии было зарегистрировано чуть менее 10 тысяч преступлений, при этом снижение составило 1,6 процента. Из этого количества более 60 процентов связано с имущественными преступлениями.

- Отмечу, что в первую очередь благодаря работе уголовного розыска увеличилось в целом количество раскрываемых преступлений. Однако по «пьяной» преступности республика пока что находится на десятом месте в России. По другим негативным показателям мы уже не находимся в первых рядах в подобного рода рейтингах, - отметил министр.

Дал свою оценку Александр Зайченко и сегодняшней работе республиканской Госавтоинспекции. В целом при росте числа дорожно-транспортных происшествий на 10 процентов снизилось количество смертей на дорогах. Как отметил министр, это, конечно же, хороший показатель, но все же сомнительный, так как количество аварий хоть и немного, но увеличивается.

- Я недоволен работой республиканской Госавтоинспекции. Да, у нас было сокращение сотрудников, но это касается всей полиции по стране. На мой взгляд, из-за недостаточной организации работы пока что эффективной профилактики и качественного снижения аварийных ситуаций мы не наблюдаем, - сообщил министр.

Как сказал Александр Зайченко, недавно он ездил на автомобиле из Омска в Новосибирск, а это более 400 км. На всем протяжении трассы там установлено 18 стационарных видеорегистраторов, поэтому нет нужды в стационарных постах. Кроме того, стоит огромное количество знаков, ограничивающих скорость.

- Это самая лучшая профилактика, - подчеркнул он.

 

Отметим, что в следующем году республике будет выделено 17 млн рублей на приобретение камер фотовидеофиксации дорожного движения. Так что дело за техникой, однако другое дело, как эффективно она будет использоваться, отметил министр.



Фото russianstock.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях