Общество
2205

В Бурятии умственно отсталого водителя такси лишили прав только после ДТП

В Бурятии водителем такси работал мужчина, который состоял на учете в республиканском психоневрологическом диспансере (РПНД) в связи с диагнозом «умственная отсталость со значительными нарушениями поведения»

Права управлять автомобилем его лишили лишь после прокурорской проверки. Поводом послужило обращение людей, пострадавших в дорожно-транспортном происшествии в городе Закаменске. Этот водитель такси совершил наезд на двух девочек 5 и 16 лет, причем, младшей были причинены телесные повреждения.

Прокурорская проверка выявила тот факт, что водитель состоит на учете в РПНД, его диагноз: «умственная отсталость со значительными нарушениями поведения». Между тем, в медицинских справках, выданных водителю в 2010 году в Закаменской центральной районной больнице и РПНД, было указано, что он не состоит на учете врачей-психиатров.

По результатам комплексного психолого-психиатрического обследования в апреле 2013 года было выявлено, что этому водителю противопоказано вождение автотранспорта. Его водительское удостоверение и медицинские справки, предъявленные в ГИБДД, признаны недействительными.

«Кроме того, в адрес главного врача МУЗ «Закаменская центральная районная больница» прокурор внес представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к ответственности», сообщают «Вести.ru».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях