Общество
2140

В Бурятии отметили «Байкальский Сабантуй-2013»

8 июня в селе Мухоршибирь в рамках Года туризма прошел татарский культурно-спортивный праздник «Байкальский Сабантуй-2013». Праздник плуга традиционно отмечается по завершению посевных работ, а в этом году был посвящен еще и 90-летию Бурятии

Изначально Сабантуй как праздник весны представлял собой ритуалы, связанные с наступлением тепла – в это время землепашцы молились о новом урожае - символе продолжения жизни. Сегодня это еще и межнациональный праздник единения, мира и добра. Так, нынешний Сабантуй представил колорит не только татарской, но и других национальных культур народов, проживающих в Бурятии.

Представители каждого народа представили свои умения и знания татарской культуры и обычаев: оформление татарской избы, встреча гостей, блюда татарской кухни и творческие номера. В спортивной программе прошли соревнования по поднятию гирь, национальная борьба «курэш», бег с коромыслом и армрестлинг.

1.jpg

Среди блюд традиционной татарской кухни на столах красовались аппетитный чак-чак, бэлиш, губадия и эчпочмак. Хозяева встречали гостей приветственными словами на татарском языке и приглашали к богатому столу.

Несмотря на непогоду, весело и задорно выступили народные артисты Республики Татарстан, татарские фольклорные группы «Алмагач чачаклары» из села Мухоршибирь, «Аккошлар» из Заиграевского района, «Дуслык» Мухоршибирского татарского культурного центра и студия танца «Байкал-Идель». А вечером прошла молодежная дискотека и танцы «Байрам бию».

В борьбе «Курэш» борцы держат в руках полотенца, которыми, захватив соперника, должны повалить его на землю. До схватки высчитываются весовые категории борцов, озвучиваются правила. В этот раз на ринге померились силами 50 борцов из разных районов Бурятии.

От издательского дома «Информ Полис» участники состязаний получили ценные и полезные призы, а также полугодовую подписку на самую популярную газету республики.

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Начальник Управления культуры и туризма Мухоршибирского района Николай Антонов:

- Это прекрасный праздник татарского народа, такой же как и бурятский Сурхарбан, то есть окончание посевных работ – праздник плуга, хлеба и радости. Этот праздник межрегиональный, сюда приехали не только представители районов, но и Иркутской области. Мы проводим различные конкурсы: лучшая татарская кухня, лучшее оформление татарской национальной избы, лучшая визитка – встреча гостей и, конечно, спортивные состязания.

Рамиля Гарипова, председатель национального культурного центра Мухоршибирского района в селе Харашибирь:



- В 2001 году в селе Харашибирь мы создали национальную культурную автономию татар Мухоршибирского района. Со временем мы создали вокальную группу и ездили с концертами повсюду, не пропуская ни одного культурного мероприятия. В 2005 году впервые в нашем селе мы провели межрегиональный Сабантуй. У нас многонациональное село, живем мы дружно – и буряты, и русские, и татары, и мордовцы. Каждый чтит свои обычаи и традиции другого народа, совместно отмечаем все праздники.



Вокальная группа «Соловушки»:


- Настроение хорошее, заряд бодрости на всю неделю получили, несмотря на дождик! У нас группа состоит активных жизнерадостных женщин – от юных до взрослых. Мы часто ездим с выступлениями, а сегодня просто не могли не приехать!



Кандидат в мастера спорта по вольной борьбе Денис Фролов:


- Я занимаюсь борьбой уже три года, выбрал ее так же, как и мои предки – у меня в крови борьба. Сегодня я 11 раз поднял две гири и одержал победу в борьбе «Курэш». Конечно, было нелегко – соперники очень сильные.



Фото автора.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях