Общество
5215

Подвиг Человека

Когда детям нужна защита

День защиты детей… Каждый год мы отмечаем этот праздник, поздравляя наших самых маленьких членов семьи, балуя их сладостями и походами в кино, и редко задумываемся над значением этих слов. День защиты – детей? От кого? Как это страшно и неправильно, когда детей, беззащитных, маленьких, смешных, нужно от кого-то защищать. Как это дико и несправедливо, что их нужно защищать от взрослых…

Безусловно, абсолютно каждый защитит родное дитя в любой опасной ситуации. Но далеко не все смогут не просто спасти чужого ребенка, но и взвалить на себя ответственность за всю его дальнейшую жизнь, стать защитником не на время, а навсегда.

Нетипичный бурят

- А сейчас молодоженов поздравит семья невесты!

Обычное видео со стандартной бурятской свадьбы. Красивая, нежная невеста, взволнованный жених. Поздравить любимых новобрачных выходит большая бурятская семья невесты – папа, мама, сестра, брат и… брат. Среди этих поздравляющих резко выделяется улыбчивое лицо старшего брата невесты. Симпатичный, статный юноша – светленький, с серыми глазами – по виду совсем не бурят. Никто из присутствующих не удивляется: все родные семьи Мархаевых знают, что мальчик, привезенный главой семьи из Чечни, давно стал для них родным и любимым ребенком.

Историю появления Юсупа в семье Мархаевых знают многие. Вячеслав Михайлович был командиром бурятского отряда ОМОН в Чечне. Юсуп, тогда еще десятилетний мальчишка, часто прибегал к бурятским бойцам ОМОНа, был эдаким «сыном полка». В глазах ваххабитов это было достаточным основанием для того, чтобы записать совсем еще несмышленого парнишку в список предателей, которых требовалось уничтожить.

О том, чтобы бурятские омоновцы забрали пацана с собой, попросила сама мама Юсупа, понимая, что для ребенка это, возможно, единственный шанс выжить. Так чеченский мальчик переехал в Бурятию.

Лариса Эдуардовна, супруга Вячеслава Михайловича, рассказывает, что улыбчивый и общительный ребенок почти сразу прижился в новой семье. Правда, не обошлось без ревности. Младший и до этого момента единственный сынишка Батор первое время ревновал родителей к новому сыну, однако затем сам привязался к Юсупу. Сейчас Батор и Юсуп со смехом вспоминают детские недоразумения – теперь неразлучные братья горой друг за друга.

Две семьи

Сейчас Юсупу 24 года. У него большой круг друзей, работа, учеба и большие планы на будущее. А еще – сильная мотивация эти планы реализовать. Этой «мотивации» уже 14 лет. …Мало кто знает, что в семье Мархаевых уже два года как подрастает еще один мальчишка, младший братик Юсупа Джабраил.

- Юсуп сам изъявил желание привезти брата, это была его личная инициатива. Конечно, мы полностью поддержали его желание, - рассказывает Лариса Эдуардовна.

Джабраил учится в бурятском лицее-интернате. Родные очень гордятся его успехами – недавно подросток занял третье место в республиканской олимпиаде по бурятскому языку среди детей других национальностей. Первое время, рассказывает Лариса Эдуардовна, мальчику было сложновато привыкнуть к чужому краю. И он, и Юсуп, по крайней мере, раз в год обязательно ездят в Чечню навестить маму.

- Вы знаете, на мой взгляд, самый геройский человек в этой истории – это мама наших мальчишек, - задумчиво говорит Лариса Эдуардовна. – Отпустить своих сыновей за столько километров от себя, понимая, что там им будет лучше, не каждая мама решится.

Мама братьев тоже несколько раз приезжала в Улан-Удэ. А сами мальчишки уверены – у них две семьи. Просто одна в Чечне, а другая – в Бурятии…

- У нас семья большая, где трое детей, там и четверо-пятеро, - смеется супруга Вячеслава Михайловича.

Для семьи Ларисы Эдуардовны и Вячеслава Михайловича слова «чужих детей не бывает» не пустой звук. Забавные, глазастые, смешливые и любопытные – дети есть дети, свои или чужие. И какая разница, что у мальчишки другой разрез глаз, он рос в другой культуре, с другим языком, если ему сейчас нужна помощь?

…Пусть День защиты детей всегда остается просто номинальным праздником, символом самого безоблачного и счастливого времени в жизни каждого человека. …Пусть на долю каждого малыша, попавшего в такую страшную ситуацию, выпадет встреча с настоящим Человеком.

Вероника Борисова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях