Общество
10964

Детские лагеря Бурятии. Где отдохнуть и оздоровиться ребенку

[полезное]

Детский оздоровительно-образовательный центр «Байкальские волны»

Место: местность Загза, на берегу озера Байкал на территории Кабанского района Бурятии между поселками Энхалук и Сухая. Территорию лагеря окружает лес, на берегу Байкала песчаный пляж.

Что для детей? Развитие творческого потенциала ребенка и его активной жизненной позиции. Помощь детям разного уровня воспитания и развития в обретении глубокого понимания себя и своих взаимоотношений с окружающими. Воспитание через вовлечение детей в программу и погружение в мир творчества. Все мероприятия проходят с учетом возрастных особенностей детей и подростков.



Условия проживания:
центр работает летом, располагает 5-ю жилыми летними корпусами. Комнаты оборудованы электрическими обогревателями. На территории лагеря имеются: обеденный зал, баня для одновременной помывки 10 - 12 человек, медицинский пункт, летняя эстрада со зрительным залом, теннисный зал, спортивные площадки.

Спортивно-оздоровительный лагерь «Барилдаан»

Место: с. Максимиха, ул. Школьная, 8а, на берегу озера Байкал.

Что для детей? Летнее оздоровление и тренировки детей от 9 до 16 лет, занимающихся такими видами спорта, как спортивная борьба, лыжные гонки, игровые виды спорта, легкая атлетика. Оздоровительные, культурно-массовые мероприятия, также на весь период сезона осуществляется постоянный медицинский контроль.

Условия проживания: 4 спальных корпуса, административное здание, медпункт, столовая, баня, тренировочные площадки, танцевальная площадка открытого типа, что позволяет организовать летний отдых более 100 детей.

Детский оздоровительный лагерь «Березка»

Место: живописная местность Хара-Гужатка, в 12 км от с. Челутай Заиграевского района, где произрастают многолетние березы.

Что для детей? Медицинское обслуживание и профилактические занятия, обеспечение педагогических программ, занятия по дополнительному образованию (кружки, секции, студии), музыкальные занятия (пение, танцы), зрелищные мероприятия, просмотр видеофильмов, оздоровительные процедуры (закаливание, плавание, фитобар).

Условия проживания: 2 жилых корпуса, террасы для игр, беседки, медицинский блок, столовая на 80 мест, футбольное и волейбольное поле, плавательный бассейн, крытые летние беседки, террасы, баня, душевые кабины, 5-разовое питание. Круглосуточный медпункт, врач. Проживание в комнатах с размещением не более 4 - 6 человек. В каждой комнате стеклопакеты, одноярусные кровати, шкаф, тумбочки прикроватные. Ежедневный прием водных процедур.

Детский оздоровительно-образовательный центр «Березка» города Улан-Удэ

Место: Верхняя Березовка Железнодорожного района Улан-Удэ, на 5 км выезда из города в направлении Баргузинского тракта. Территория полностью огорожена, охраняема.

Что для детей? Дополнительные образовательные программы художественно-эстетической, физкультурно-спортивной и военно-патриотической направленностей.



Условия для проживания:
9 спальных корпусов, два из которых - круглогодичного действия с отоплением и удобствами. 7 корпусов работают летом, оборудованы электрическими обогревателями. В 4-х корпусах оборудованы туалетные комнаты, в 2-х имеются душевые. Благоустроенные душевые, комнаты для личной гигиены девочек и теплый туалет, оборудованный унитазами.

Имеется баня для одновременной помывки 10 - 12 человек. Медицинский пункт соответствует всем санитарным нормам, имеет изолятор из двух палат и теплый туалет. Культмассовая и досуговая работа проводится в клубе, на летней эстраде с зрительным залом и комнатами для кружковой работы, теннисным залом. Для закаливания центр располагает двумя открытыми плавательными бассейнами.

Спортивно-оздоровительный лагерь «Верхняя Березовка»



Место: ул. Кумысская, 1а.

Что для детей? Весь учебный год проводятся общефизическая подготовка спортсменов, различные массово-спортивные мероприятия: учебно-тренировочные сборы во время каникул. В летнее время лагерь работает в оздоровительном направлении не только для спортсменов СДЮСШОР №9, но и для всех детей города и республики.

 Ежегодно лагерь принимает детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Условия проживания: деревянный корпус, летние спальные комнаты и юрты.

Детский оздоровительный лагерь «Дружба»

Место: с. Онохой-Шибирь Заиграевского района, в 40 км от г. Улан-Удэ, в живописном уголке природы с опьяняющим запахом смолы, окруженном сосновым и березовым лесом.

Что для детей? Отдых и оздоровление, насыщенная программа дополнительного образования и развития ребенка. Путешествия по окрестностям, сбор грибов, ягод, кедрового ореха. Через всю территорию протекает горный ручей, недалеко находится целебный источник от болезней глаз и желудочно-кишечного тракта, интересная и востребованная туристами новинка - этнографический комплекс «Степной кочевник», открытый в живописной Ацагатской долине.

Условия для проживания: 7 спальных корпусов, клуб, медпункт, библиотека, игротека, теннисный зал, здание изостудии, стадион, площадка для подвижных игр, футбольное поле, бассейн и многое другое. 5-разовое сбалансированное питание; проживание в 7 - 9-местных комнатах с удобствами.

Детский оздоровительный лагерь «Орленок»

Место: станция Посольская Кабанского района.

Что для детей? Участниками лагеря могут быть физически здоровые дети в возрасте от 10 до 17 лет. В программе лагеря: изучение природы Забайкалья, его истории, культуры и традиций местного населения, выезды на озеро Байкал в местность Лемасово и Байкальский прибой (при теплой, солнечной погоде), 1 - 2-дневные походы, многодневные турпутешествия по отрогам Хамар-Дабана и по Забайкальскому национальному парку. Экскурсии на Большереченский рыбоводный завод, в краеведческий музей с. Кабанск, в Посольский Спасо-Преображенский монастырь, Байкальский заповедник.

Условия для проживания: одноэтажные кирпичные корпуса, 4 – 5-местные комнаты, умывальная комната и летний туалет во дворе, русская баня и душевые кабинки, автостоянка.

Экологический палаточный лагерь «Подлеморье»

Место: урочище Сиговое, на восточном побережье оз. Байкал.



Что для детей?
Экологическое образование и воспитание, учебно- исследовательская, спортивно-оздоровительная и туристическая работа, формирование коммуникативных навыков, практическая природоохранная деятельность.

Условия для проживания: в естественных природных условиях с использованием палаток для размещения и обслуживания в них детей.

Как получить путевку?

С 28 мая во всех школах и учреждениях дополнительного образования Улан-Удэ открылись лагеря с дневным пребыванием, которые будут работать до 20 июня.

С 10 июня начинают работу стационарные детские оздоровительные лагеря.

Чтобы получить путевку в загородный стационарный лагерь, родителям нужно заранее обратиться в администрацию понравившегося лагеря и сделать заявку на один из трех летних месяцев. При наличии свободного места собирается пакет документов: ходатайство с места работы, справка со школы, копия свидетельства о рождении и доверенность на получение путевки.

Цена путевки на 21 день в летние лагеря варьируется от 11 до 14 тысяч рублей. В эту цену включены проезд до лагеря и обратно, 5-разовое питание, проживание и программа досуга. Если один из родителей работает, ему полагается компенсация в размере 70% от средней стоимости путевки, сложившейся в регионе (9522 рубля).

Для работающих родителей, чей семейный доход невелик и дает право на получение ежемесячного пособия на ребенка, может быть возмещено от 80 до 95% стоимости путевки. Льгота на возмещение расходов предоставляется на детей от 7 до 15 лет.

При заезде в лагерь ребенок должен иметь при себе:

санаторно-курортную карту с анализами ОАК, ОАМ, Кал по КАТО, справку о санитарно-эпидемиологическом окружении, обследование на гельминтозы (соскоб на энтеробиоз), копию сертификата прививок, копию медицинского страхового полиса, копию полиса страхования от несчастных случаев.

Фото: http://www.kursk.unise.ru.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях