Общество
4053

В Улан-Удэ подведены итоги конкурса «Ретрофотография»

За три месяца 122 участника прислали более 800 старинных снимков. Определить победителей оказалось нелегко. Каждая фотография была по-своему уникальна и интересна, а главное, связана с судьбами наших земляков

Напомним, конкурс был организован издательским домом «Информ Полис» и поддержан администрацией главы и правительства РБ. Он проводился с 1 марта по 24 мая 2013 года в рамках празднования 90-летия нашей республики. Срок проведения пришлось увеличить, так как желающих поучаствовать оказалось очень много.

Так, с первых дней от жителей Бурятии в редакцию начали поступать снимки разных лет - от перестройки до времен более чем вековой давности.

Некоторые участники специально приезжали из районов и лично передавали ценные для них снимки. Для абсолютного большинства людей конкурс «Ретрофотография» стал не способом выиграть ценный приз, а возможностью рассказать о своей семье, сохранить историю предков и даже узнать и найти по фотографиям родных или знакомых.

Но награды так или иначе ждали победителей. И 27 мая жюри, в состав которого вошли сотрудники ИД «Информ Полис» Андрей Ян, Михаил Русаков и фотокорреспондент Марк Агнор, определили обладателей призов за лучшие старинные фото.

Основными критериями при отборе были уникальность, необычность, знание истории снимков.

Таким образом, определились победители в семи номинациях. Итак, объявляем имена счастливчиков!

Номинация «Город»

Победитель: Светлана Ивановна Свириденко. Она прислала фотографию, где запечатлено наводнение в Улан-Удэ. На фото 1936 года видно, как жители перебираются по улице Шмидта на плотах.

свириденко.jpg

Номинация «Мода и стиль»

Победитель: Аюна Петровна Дампилова. На выигрышном снимке ее бабушка Рыгзема Шагжиевна Цыреторова (в середине) с подругами. Фото сделано в селе Тэгда в 1954 году. Так одевались девушки в середине прошлого века.

дампилова.jpg

Номинация «Праздники, события, отдых»

Победитель: Сэсэг Ринчиновна Петушкеева. В этой номинации запечатлена схватка двух борцов на традиционном празднике Сурхарбан, который проходил в селе Торы Тункинского района. Фото датировано 1950 годом.

петушкеева.jpg

Номинация «Рабочие будни»

Победитель: Татьяна Цыдыповна Надмитова. Неизвестно, когда была сделана эта фотография. На ней изображены пастухи, выполняющие свою работу верхом на оленях.

надмитова.jpg

Номинация «Разное»

Победитель: Евгений Михайлович Мужанов. В этой номинации оказалось больше всего претендентов на выигрыш. Но все-таки им стал Евгений, приславший групповую фотографию Бурятского кавалерийского дивизиона на вербовочном пункте.

мужанов.jpg

Номинация «Сельская жизнь»



Победитель: Долгоржап Дамдиновна Бельдуева. Она отправила к нам в редакцию фото одного из первых тракторов в Бурятии, который появился в Селенгинском районе.

бельдуева.jpg

Гран-при

Денис Дмитриевич Майфат. Победитель в целом выслал 30 фотографий, и все они точно попадали под номинации и соответствовали условиям конкурса. Поэтому членами жюри единогласно было принято решение присудить первый приз именно ему.

Одна из самых ярких фотографий Дениса Майфата - последний мирный день. На ней его бабушка Юлия с детьми безмятежно отдыхают на природе в окрестностях Улан-Удэ. Подпись под фотографией - 21 июня 1941 года, суббота. Ровно за день до начала войны.

майфат.jpg

Денис Майфат получил главный приз - цифровую зеркальную фотокамеру Canon EOS-650D. Победитель не смог сдержать эмоций.

 

Майфат1.jpg

- Нет слов... я даже не знаю... здесь же вообще нет моей заслуги, только отсканировал и отослал. Вся заслуга только деда Валентина Дионисовича, который делал фотографии! - говорит он. - Спасибо большое «Информ Полису» за этот конкурс, за приз. Не ожидал выиграть… Но! Я очень горд! За деда!!!

Остальные победители также получили памятные призы и бесплатную подписку на еженедельник «Информ Полис». Еще раз поздравляем и благодарим за участие всех, кто прислал нам свои фотографии.

Кстати, многие снимки стали прекрасными иллюстрациями к журналу «Итоги. Династии-2», который готовится к выходу в свет накануне празднования юбилея Бурятии и расскажет о людях, внесших свой вклад в развитие республики, поведает о малоизвестных страницах нашей общей истории.

Напоминаем, все работы, присланные на конкурс, останутся на сайте infpol.ru как память об истории Бурятии, наших земляках и родственниках.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях