Общество
2808

Онкологический диспансер в Улан-Удэ должен принять первого пациента уже 15 июня

Такую задачу перед кабинетом министров поставил глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Он попросил не тянуть с оформлением документов на новое здание онкодиспансера. Минздрав Бурятии пообещал в кратчайшие сроки решить вопрос с выдачей лицензии

29 мая в Бурятии открылся онкологический диспансер с уникальным оборудованием. Это будет единственный объект в России, где начнут применять современные лучевые установки - два ускорителя модели 2012 года. Каждый из них позволяет удалять опухоль на любой стадии заболевания раком, не повреждая здоровые клетки. Точечное лечение зараженных клеток после нескольких сеансов способно уничтожить болезнь. Однако врачи торопиться с прогнозами не рекомендуют.

- Машины позволяют облучать больного с минимальным повреждением здоровых тканей. Сказать, что ситуация изменится немедленно, нельзя. Как минимум год нам нужен для освоения техники, а результаты на лечащихся больных будут видны только через полтора года. Онкология - это не аппендицит – удалил, и через неделю здоров. Нам нужно время, чтобы судить об эффективности лечения, - рассказал главный врач онкологического центра Александр Пуринов.

Все детали ускорителя могут двигаться в продольном и поперечном направлении, вращаться на 360 градусов и в комбинации с вращением лучевой головки можно добиться направления пучка излучения необходимого качества.

Напомним, что строительство онкологического комплекса планировалось завершить к 2017 году, однако строители разделили проект на несколько частей. За полтора года в первую очередь была построена лаборатория лучевой терапии. Той самой, которая так необходима онкологическим больным.

- Используя уже имеющиеся возможности наших поликлиник по хирургии мы можем готовить больных под «кибернож» уже с 15 июня, - заявил во время открытия центра глава Бурятии.

Вячеслав Наговицын напомнил, что начинать стройку приходилось в сложных условиях – зимой, а сроки сдачи объекта сократить вдвое.

- Мы умеем осваивать деньги и качественно работать. Мы сумели это показать российскому правительству. Поэтому нас поддерживают на дальнейшее строительство, - заявил Наговицын.

Сегодня заболевания онкологии стоят на втором месте после сердечно-сосудистых болезней. 25 процентов больных умирают от рака. Лаборатория лучевой терапии позволит снизить этот процент в несколько раз. Стационар сможет обеспечивать лечением не только пациентов из Бурятии, но и жителей соседних регионов. Не исключено, что лечится в регион приедут и жители Монголии.

Стоимость всего курса лечения при положительных результатах обойдется пациенту в 43 тысячи рублей.

На проект уже потрачено чуть меньше полутора миллиардов рублей.

Фото Юрий Зонхоев

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях