алкоголь
2085

В Бурятии систематически нарушается закон о продаже алкоголя

Только за 4 месяца 2012 года полицией республики выявлено 110 случаев продажи алкогольной продукции после 9 вечера. При этом общая сумма штрафов составила более 1 млн 200 тыс. рублей

 

Несмотря на действие закона о запрете продажи алкогольной продукции после 9 вечера, некоторые предприниматели и дальше продолжают торговать спиртным.

Актуальной в республике остается и проблема продажи алкоголя детям.

- 25 мая, когда проходил последний звонок, было выявлено 15 фактов продажи спиртного детям, из них 8 – в Улан-Удэ. Также хочу обратить внимание предпринимателей, что в юбилейные дни празднования 90-летия Бурятии, а также в День защиты детей реализация алкогольной продукции будет полностью запрещена, - сообщил 27 мая на брифинге для журналистов начальник отдела ОПАЗ МВД по Бурятии Алексей Чернов.

Всего же за 4 месяца с начала года выявлен 41 факт продажи алкоголя несовершеннолетним. Что касается последнего звонка, то полиция заранее проводила разъяснительную работу, однако подобные случаи не прекращаются.

Кроме того, в полиции обратили внимание и на работу так называемых «экспресс-баров».

- В Улан-Удэ на сегодня установлено 4 подобных заведения, еще одно в Кабанском районе. Пока оснований для привлечения их к административной ответственности у нас нет. Однако полиция совместно с Роспотребнадзором постоянно проводит проверки подобных мест, - пояснил Алексей Чернов.

Также на прошлой недели полицией были установлено, что две палатки в районе торгового комплекса «Заря» торговали пивом после 23 часов. Хотя согласно закону в подобных местах отдыха после 23 часов и до 8 утра продажа алкоголя запрещена.



Фото trezvoeslovo.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях