Общество
3897

90-летие Бурятии будут отмечать три дня

30, 31 мая и 1 июня жители Бурятии отметят 90-летие республики. Праздничные мероприятия запланированы сразу на нескольких площадках

Основным мероприятием первого дня празднования станет отборочный тур Сурхарбана, соревнования по бурятским шахматам во всех районах и конные скачки на территории Иволгинского района.

В столице Бурятии торжество начнется 31 мая на Центральном стадионе с финальных игр Сурхарбана. Здесь же в 10.00 откроется выставка документов из фондов Государственного архива Бурятии. Через час, в 11.00, в Музее истории Бурятии состоится открытие выставки, посвященной рождению республики.

- Это неполный обзор развития республики за 90 лет. Тема выставки именно рождение, и она говорит о том, как возникло революционное движение в Москве, Санкт-Петербурге и каким образом оно отразилось на движении бурятского народа. Таким образом, сформировались предпосылки для формирования республики и зарождения государственности, - рассказал министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

 

В 16.00 начнется грандиозное шоу с участие людей всех возрастов, нескольких сотен вокальных исполнителей, танцоров и артистов. В хореографическую композицию привлекут случайных прохожих и в итоге на площади Советов участники акции изобразят буквы «Бурятия».

- Это будет массовое и красивое мероприятие, - пообещал министр культуры.

31 мая в 18.00 на Центральном стадионе начнется суперфинал Наадан Сурхарбан, который завершится большим концертом звезд бурятской эстрады. Принимать участие в шоу будет и известный певец из Монголии.

Параллельно праздничные площадки будут открыты на театральной площади и на площади Революции. Кто не сможет попасть на Центральный стадион, на театральной площади сможет увидеть традиционный творческий проект «Музыкальное лето».

- Начнется он с фестиваля хорового пения. Хоры из всех районов республики принимают участие в проекте. Так завершится первый день празднования, – отметил Тимур Цыбиков.

Второй день празднования начнется 1 июня в 8.00 с торжественной литургии перед началом строительства Успенского кафедрального собора в Улан-Удэ. Его строительство уже запланировано в парке им. Орешкова. Литургию проведут восемь епископов русской православной церкви.

Культурная программа начнется на площади Советов с визиток районов. Каждому муниципальному образованию предоставлено по 15 минут, чтобы рассказать о своей земле в танцах, песнях и театрализованном шоу.

На площади Революции с 12.00 пройдет праздник детства, так как в этот день страна отмечает еще и День защиты детей. После обеда здесь будут выступать сами дети, а в 18.00 эстафету примет духовой оркестр с программой «В ритме вальса».

Экономическая часть программы начнется 1 июня в 10.00 на проспекте Победы с выставки-ярмарки муниципальных образований. Районы Бурятии представят свои экономические достижения.

- Поскольку 2013 год объявлен Годом туризма, наши районы будут представлять свои туристические продукты – маршруты, которые у них есть, и те, которые только готовятся к разработке. Гости смогут посмотреть, где можно отдохнуть в Бурятии и какие маршруты уже определены в туристических агентствах, - рассказала министр экономики Бурятии Татьяна Думнова.

Здесь же районы будут продавать свою сельскохозяйственную продукцию и сувениры. Проекты районов будут оценены экспертами жюри. Победитель смотра-конкурса получит 350 тысяч рублей, за второе место правительство Бурятии готово сделать подарок в 175 тысяч рублей, а занявший третье место получит 110 тысяч рублей.

В завершение дня начнется театрализованное праздничное представление под названием «Будь счастлива, родная сторона» на Центральном стадионе. В нем примет участие звезда российской эстрады Виктория Дайнеко. В 23.00 на набережной Селенги гости и жители Бурятии увидят грандиозный фейерверк.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях