Общество
1439

Путешествие с питомцем

Здравствуйте. Настало всеми любимое лето, и вместе с ним пора отпусков, пикников и поездок на Байкал. Если вы хотите, чтобы ваш питомец путешествовал с вами, то вам надо заранее позаботиться о следующем: подобрать переноску, поставить все прививки и собрать документы для вашего питомца

Для грызунов, собак и кошек в зоомагазинах нашего города продаются переноски. Они бывают пластиковые, металлические и мягкие - в виде сумок переносок. Разберём каждую подробно.

Сумки переноски представляют собой пластиковый каркас обшитый тканью с окном из сетки. Они удобны для похода к ветеринару и для поездок на небольшие расстояния. Ведь, чтобы накормить или напоить вашего питомца вам надо брать с собой отдельно кормушку и поилку. А для кормления питомца вам необходимо будет почти полностью открывать дверцу, из-за чего ваш любимец может убежать от вас.

Если вы собрались путешествовать авиатранспортом, то мягкая переноска вам не подойдет. Потому что авиакомпании требуют пластиковые переноски. Зато такие переноски занимают мало места и их можно легко постирать.

Пластиковые переноски более удобны в дальние поездки. Они укомплектованы отсеком для корма, кормушкой и поилкой для питомца. При путешествии на автомобиле их можно закрепить ремнем безопасности. В некоторых есть отдельная дверца для кормления. На дно можно постелить гигиенический коврик, что сделает поездку вашего любимца более комфортной. По приезду такие переноски можно использовать как домик для вашего питомца.

Для более крупных собак есть металлические клетки для перевозки. Они бывают разных размеров и довольно удобны. В сложенном виде они занимают мало места и удобны в хранении.

Для мелких грызунов существуют переноски из пластика в виде террариумов. Такие террариумы можно поместить в карман, но помните, что такие переноски можно легко разгрызть. Поэтому необходимо периодически смотреть, чем занимается ваш питомец. И помните, что такие переноски не предназначены для постоянного проживания. По приезду пересадите вашего грызуна в просторную клетку.

Если вы путешествуете на автомобиле, и ваша собака едет с вами в салоне, то к вам на помощь придут шлейки и поводки с креплением для ремня безопасности. Благодаря им ваш питомец не будет отвлекать вас от дороги и будет сидеть на одном месте.

Не зависимо, каким видом транспорта вы путешествуете, пожалуйста, поставьте все необходимые прививки заранее. Для собак и кошек необходимо обязательно поставить прививку против БЕШЕНСТВА ЗА 30 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ до отъезда. ( Данная вакцина ставится щенкам и котятам с двух месячного возраста.) Иначе вам не дадут справку для перевозки вашего питомца.

Так же вашего питомца проверят на наличие грибковых заболеваний. При перевозке грызунов рептилий или птиц необходимо сдать анализы вашего питомца на сальмонеллез и яйцеглист. Эти анализы делаются в течении одной , двух недель. Ветеринарная справка для перевозки выдается только «Улан - Удэнской станцией по борьбе с болезнями животных».

Справка действительна в течение трёх суток с момента выдачи. Ветеринарные врачи частных клиник и врачи самостоятельно практикующие не могут выдать вам справку разрешающую перевозку вашего питомца. Все прививки и документы в порядке, осталось приобрести билеты для вас и вашего питомца.

При путешествии авиа и железнодорожным транспортом, пожалуйста, уточняйте правила перевозки животных у перевозчика.

Чтобы вашего питомца не укачивало необходимо перед поездкой не кормить его и заранее дать ему противорвотное и успокаивающие препараты. К таким относятся, например «Стоп стресс, Кот Баюн, Фитекс».

Надеюсь, что мои советы помогут вам и ваше путешествие доставит вам радость.

P1280793.JPG

P1280800.JPG

P1280803.JPG

P1280807.JPG

P1280810.JPG

P1280814.JPG

Герман Ильин.

Фото автора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях