Общество
2817

В Улан-Удэ строить жилье для малоимущих приехали американцы

15 жителей США в течение двух недель помогают строить дома в столице Бурятии

Волонтеры приехали по приглашению фонда - филиала международной некоммерческой организации «Хабитат фор хьюманити» («Жилье для человечества»). Их срок пребывания – с 18 по 31 мая. В Улан-Удэ жители штатов приезжали в 2004 и 2007 годах.

- Это люди из богатых стран за собственные средства ездят в развивающиеся государства, принимают участие в строительстве домов, вносят пожертвования, - рассказывает Андрей Нанзанов, глава фонда.

Схожая схема действует в Кыргыстане, Таджикистане, Армении, Венгрии, Румынии и других странах. Благотворительная команда в этом году помогает одной из улан-удэнских семей в утеплении дома и помогает достраивать жилище другой. Возраст американцев от 20 лет, но в основном это люди уже зрелого и пожилого возраста.

Но помимо строительных работ их ждет также культурная программа, волонтеры обязательно посетят и озеро Байкал, ради которого многие из них и выбрали наш регион для благотворительной поездки.

- Цель этой акции в том, чтобы не было бездомных людей, мы помогаем обрести собственное жилье малообеспеченным семьям. Это самая распространенная акция по миру после «Красного креста», - объяснил Андрей Нанзанов.

Люди в рассрочку оплачивают только стоимость строительных материалов, труд волонтеров бесплатный. Кроме того, американцы внесли пожертвования, примерно по 400 долларов каждый.



Фото: http://photopolygon.com.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях