Общество
2639

Улан-Удэнский Айболит. Разговор с ветеринаром о моде, жестокости и болезнях

Как лечат домашних животных, какие болезни чаще поражают питомцев, каких животных выбирают горожане и в чем особенности работы «доктора Айболита» - обо всем этом «Информ Полису» рассказал частный практикующий ветеринар Герман Ильин

 Опыт у нашего гостя большой – за плечами учебные заведения сельскохозяйственного профиля, большая практика как в городе, так и в районах.



УЛАН-УДЭНЦЫ ВЫБИРАЮТ ТАКС, ШОТЛАНДЦЕВ И ЖАКО




- У вас только четвероногие пациенты?


- Чаще всего в Улан-Удэ держат кошек и собак. Чего-то уж особенно экзотичного, типа карликовых бегемотов, у нас не держат. Однако определенные тенденции намечаются. Так, в последнее время люди все чаще берут пернатых. Речь идет не об обычных волнистых попугайчиках или канарейках, а о крупных попугаях, таких как жако, корелла.

Это довольно дорогие птицы, так, жако стоит от 30 до 50 тысяч рублей. В моду входят ящерицы, змеи. Приходилось сталкиваться с тем, что у некоторых дома настоящие террариумы с хамелеонами, тритонами, ужами, гадюками, питонами. Еще одно направление – люди разводят паукообразных. Не редкостью стало содержание черепах.

Сменились грызуны. Сейчас часто держат не только крыс, хомячков и морских свинок, но и песчанок и хорьков. Мода коснулась и аквариумных рыбок – теперь в квартирах улан-удэнцев можно увидеть большие аквариумы с акульим балу.

- Ясно. Но обычными четвероногими друзьями все-таки являются кошки и собаки?

- Да. Но и здесь есть определенные изменения. Если раньше было модно держать той-терьеров и пекинесов, то теперь в моде таксы. Что касается дворовых собак, то люди отдают предпочтение охранным псам – ротвейлерам, овчаркам.

В последние годы для защиты дворов чаще берут среднеазиатских овчарок-алабаев и хотошо. Кавказцы нынче уже не столь популярны. Ну и, конечно, традиционно держат немецких и восточно-европейских овчарок. А вот некогда излюбленных доберманов сейчас очень мало.

- Что насчет кошек? В последние годы практически исчезли сиамцы. Это верно?

- Сиамские кошки действительно стали редкостью. Дело в том, что эта порода вышла из моды. Еще несколько лет назад сиамцев держали практически все любители кошачьих. А сейчас по городу единицы настоящих сиамцев, да и то это уже кошки преклонных лет – им 10 - 15 лет.



- И кто же заменил сиамцев?


- В моду вошли шотландские вислоухие кошки. Это довольно дорогое животное – до 15000 рублей. Дорогой для них и корм – одна пачка стоит 300 рублей. Но люди все равно покупают шотландцев, ведь это модно.



ЧУМКА, БЕШЕНСТВО И ЛИШАЙ


- Любое животное, породистое или нет, купленное или взятое во дворе, может заболеть. Какие болезни чаще всего распространены среди улан-удэнских собак и кошек?

- В первую очередь для собак страшны инфекционные заболевания. Например, чума плотоядная, в просторечии «чумка». Для этого достаточно того, чтобы собачка, которая почти сутками сидит дома, обнюхала пенек, помеченный зачумленным животным. Смертность при «чумке» высочайшая, болезнь протекает молниеносно.

 Спасти животное может только своевременная вакцинация. Не забывайте об этом, когда заведете щенка. Еще одна коварная «собачья» болезнь – парвовирусный энтерит. Летальность - 90%. Метод профилактики тот же – своевременная вакцинация собаки с щенячьего возраста. Есть такая смертельно опасная инфекция – бешенство.

Нельзя забывать о том, что Бурятия - регион, где есть риск этой болезни. Бешенством может заразиться любое животное. Самое страшное, что болезнь передается человеку. Поэтому следует помнить, что каждое домашнее животное обязательно должно быть привито против бешенства. Каждое!



- Животное не может пожаловаться на плохое самочувствие. Но есть же какие-то симптомы?


- Это вялость питомца, отказ от еды, проблемы со стулом, животное отказывается играть, не хочет идти на прогулку. Если такие признаки есть, надо немедленно обратиться к ветеринару.



- Выше вы перечислили болезни собак. А что можно сказать о кошках?


- Если говорить о «кошачьих» болезнях, то этим животным часто грозит глистная инвазия. Поэтому важно своевременно и регулярно проводить противогельминтную чистку животного. Это можно сделать как в клинике, так и в зоомагазине, там подскажут, что делать.

Часто кошки поражены стригущим лишаем. Весьма неприятное заболевание, которое передается людям. Особенно от него страдают дети. В случае, если у кошки появились симптомы этого грибкового заболевания, необходимо немедленно обратиться к ветеринару. Ну и опять же бешенство. Кошки питаются грызунами, которые являются переносчиками болезни. Помочь может только своевременная вакцинация.

Помимо этих болезней, могут быть и иные. Например, простудные. Животные, так же как и люди, могут страдать от бронхита, пневмонии. Особенно это касается собак, которых держат на улице. Кошки могут заболеть ринитом, конъюнктивитом. Бывают случаи мочекаменной болезни, что обычно связано с питанием.

С питанием связан и еще один фактор риска. Очень часто после праздников приходится спасать кошек, которые наелись целлофановых оберток от колбасы, веревочек от копченостей. Хозяева не следят за животными, и те утаскивают со стола вкусно пахнущие, но не перевариваемые обертки.

В последнее время возросло число травмированных животных, и это не только ДТП. Свою лепту вносят подростки. И «забавы» их крайне жестоки. Если раньше они просто привязывали консервную банку к хвосту животного, то сейчас всё гораздо хуже. Нередки случаи, когда животных обливают краской, поджигают и снимают весь этот ужас на мобильные телефоны. Затем выкладывают в Интернет… Есть и другие случаи жестокости. Животных травят, по ним стреляют. Не так давно меня вызывали в поселок Южный, где расстреляли собаку. Спасти ее так и не удалось…



ВАРЕНАЯ РЫБА К ДОБРУ НЕ ПРИВЕДЕТ


- Мы перешли к кормлению животных. Часто хозяева отдают предпочтение модным сухим кормам, другие, напротив, кормят тем, чем питаются сами. Кто прав?

- Сухой корм удобен, в нем есть все необходимые компоненты, витамины, минеральные добавки. Но следует помнить, что при выборе таких кормов надо отдавать предпочтение только хорошим продуктам известных фирм-изготовителей. Дешевыми кормами угощать питомцев не нужно. Если уж выбрали сухие смеси, то покупайте корм премиум-класса.

Следует помнить, что у сухих кормов есть минусы. Во-первых, это дорогое удовольствие. Во-вторых, животное, которое питалось такими смесями, очень трудно заставить перейти на обычный корм. В-третьих, при постоянном кормлении сухими «хрустиками» у животного может развиться мочекаменная болезнь.



- Некоторые кормят кошек только вареной рыбой…


- Тоже неверный подход. Дело в том, что в вареной рыбе есть только белок. Все остальные полезные вещества остаются в бульоне. Поэтому животное, питающееся вареной рыбой, не получает ни витаминов, ни минеральных веществ. В природе кошка, которая поймала мышку, съедает ее всю - вместе со шкуркой, внутренностями.

Потому что именно в них и содержатся необходимые вещества. А в вареной рыбе этого нет. Зато в сырой есть все, что необходимо. Но нужно проводить периодическую противогельминтную чистку. Сырой морской рыбой кормить не советую – эта рыба привезенная, неизвестно, сколько и где она хранилась. Наилучшим вариантом будет, если хозяин может приучить животное питаться тем, что ест сам.

Помню, однажды я встречался с хозяйкой двух кошек, которые ели всё то, что женщина готовила для себя, включая салатики, фрукты и овощи. И животные выглядели просто великолепно. Тем не менее многие сейчас отдают предпочтение сухими кормам. Это действительно быстро и удобно. Но советую, чтобы в этом случае они давали питомцам комбинированные корма – смесь обычной еды и 30% сухого корма. И обязательно давайте витамины.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях