Общество
2381

Слет пионеров Бурятии

Я тоже хочу быть полезным обществу…»

На торжественной линейке, посвященной 90-летию со дня образования пионерского движения в Бурятии, около ста детей приняли в пионеры


- Улыбнись в камеру! – просит папа и машет дочке рукой.

Его обычно смешливая и непоседливая дочка серьезна. На вытянутой руке у нее развевается красный галстук, который через несколько минут повяжут на шею. Девочка сосредоточенна: с минуты на минуту она даст первую в своей жизни присягу и пообещает любить свою родину, помогать пожилым людям, не оставлять в беде того, кому нужна помощь… И, кажется, эта девочка сейчас волнуется так же, как волновались перед принятием присяги самые первые пионеры 90 лет назад.

Так много значащий день

19 мая на площади Советов прошел традиционный республиканский пионерский слет. Пионеры – нынешние и будущие - выстроились на линейке перед памятником В.И. Ленину. Чувствуется сильное волнение – переживают как те, кому только предстоит носить красный галстук, так и те, кто уже носит звание пионера не первый год. На слет приехали пионеры Хоринского, Кяхтинского, Заиграевского, Иволгинского районов и ряда школ г. Улан-Удэ. Торжественную линейку открыл второй секретарь Бурятского рескома КПРФ Виктор Малышенко. Он тепло поздравил участников слета от имени депутата Госдумы В.М. Мархаева и пожелал им плодотворной, интересный работы. Собрались на линейке и родители, и педагоги малышей. Много фотографируют – всем очень хочется запечатлеть, сохранить не только в памяти, но и на снимках такой особенный и значимый для детей день.

Особенно привлекает внимание дружина из Кяхтинской школы. У ребят яркая, привлекающая внимание алая форма. Как рассказали они «Информ Полису», это не просто красивая парадная форма, но и настоящий раритет – эту одежду носило еще поколение пионеров 50 - 60-х годов. Валентине Ивановне Мальцевой, организатору пионерского движения, удалось сохранить форму в таком прекрасном состоянии, что она и сейчас сидит на ребятах как новая.

Пятиклашки и шестиклашки с удивлением и восторгом разглядывают ребятишек постарше – пионеров. Особенно много эмоций у них вызывает смотр песни и строя, то, как слаженно ребята идут нога в ногу и чувствуют плечо друг друга, стройно подхватывая речевки и песни.



Много светлых воспоминаний


И вот, наконец, торжественный момент. Еще немного стесняясь, но уже уверенно малыши повторяют слова клятвы, и ветераны пионерского движения повязывают им красные галстуки. После этого дети возлагают цветы к памятнику Ленина.

В этот же день были награждены те ребята, которые проявляют наибольшую активность в пионерской работе. Самая активная пионерка из Кяхты, Ира Вершинина, получила специальный приз – пионерский значок и коллекционную статуэтку 60-х годов, изображающую пионерку с кроликом, из рук известного в Бурятии коллекционера Анатолия Сахирова.

- Меня, если честно, не сразу приняли в пионеры, - рассказал детям он. – Кажется, из-за плохого поведения. Но я старался исправиться, поэтому на следующий год меня все-таки приняли в пионеры. Как и все, собирал макулатуру, металлолом, помогал пожилым людям… Очень много светлых и теплых воспоминаний у меня связано с этим периодом жизни. Хотелось бы, чтобы сегодня в пионеры было принято больше школьников. Все-таки именно эта форма воспитания дисциплинирует, дает стимул быть лучше.

Откликнулись только они

После торжественной линейки дети поехали в парк «Юбилейный», где им предстояло совершить свое первое из, будем надеяться, их многочисленных будущих добрых дел – посадить деревья.

Помимо пионеров в парке собрались и простые неравнодушные жители Улан-Удэ, среди которых были как взрослые, так и дети и старики.

- Инициатива посадить саженцы в парке исходила от самого народа, - рассказал один из организаторов Алексей Карнаухов. – Мы сами удивились, когда увидели, что так много жителей города готовы посвятить выходной день такому хорошему делу. Мы отправили запросы и в политические партии республики, однако охотно откликнулось на призыв только БРО КПРФ. Кроме пионеров, сегодня посадить деревья пришло около ста жителей Бурятии. Это же так здорово – посадить дерево в парке родного города, а потом, спустя много лет, гулять по аллее с внуками и показывать дерево, которое посадил сам!

Нина Хандарова, заведующая отделом по работе с молодежью БРО КПРФ, член Молодежной палаты при Народном Хурале, рассказала, что сейчас в Бурятии больше тысячи пионеров. Сегодня условия принятия в пионеры отличаются от тех, что были раньше.

- Самое главное условие – чтобы у ребенка было желание стать пионером, участвовать в общественно-полезной деятельности, - говорит она. – При этом детей, которые уже в таком юном возрасте хотят помогать другим, достаточно много. В одной из школ, где мы рассказывали о пионерах-героях, ко мне подошел маленький мальчик и попросил взять его в пионеры. Когда я спросила его, почему он хочет этого, малыш ответил: «Я тоже хочу быть полезным своей стране, я тоже хочу помогать людям!». На мой взгляд, если уже сейчас эти дети проявляют такую социальную активность, то в будущем будут и дальше проявлять себя как неординарные, самостоятельные, чуткие к бедам других людей.

После посадки саженцев детей ждали пионерская зарница и пионерский костер, где они впервые почувствовали дружеское плечо товарища и друга.

Справка:

Справедливости ради надо отметить, что в этом году впервые мэрия предоставила площадь Советов для торжественной линейки и прием пионеров провели, как и полагается, у памятника В.И. Ленина, основателя Всесоюзной пионерской организации. Это особенно приятно, потому что в этом году День пионерии для Бурятии юбилейный.

Как ни странно, на такое исторически значимое и известное мероприятие не откликнулись телевизионные СМИ, хотя были приглашены. Ведь это наша история, причем ее лучшие проявления, и такое игнорирование вызывает недоумение…

Автор: Вероника Борисова

Фото: Сергей Тарасенко

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях