дети
2095

25 мая в Улан-Удэ пройдет фотовыставка, посвященная Дню поиска пропавших детей

Этот день уже 30 лет отмечается в Европе и США, а с прошлого года и в России

Как поясняют организаторы, этой выставкой они намерены заострить внимание горожан на проблеме пропажи детей в нашем городе и республике, а также пробудить чувства ответственности, сострадания и желание помочь в решении данной проблемы. По итогам выставки ожидается желание жителей нашего города вступить в число волонтеров инициативы «Поиск пропавших детей – Бурятия».

По словам организаторов, такая необычная идея – посвятить специальный день этой актуальной проблеме - родилась в Америке. 25 мая 1979 года по дороге из школы пропал шестилетний американский мальчик Эвиан Пейтс. Малыша искали всем миром, а его фотографии были размещены даже на молочных бутылках.

Тогда американцы впервые задумались об опасностях, подстерегающих детей в мирное время на улицах родных городов. Увы, но мальчика тогда так и не нашли. Спустя 4 года после его исчезновения президент Рейган объявил 25 мая Днем поиска пропавших детей. Эту инициативу поддержала Европа.

Сегодня во многих российских городах работают инициативные группы волонтеров и добровольные поисковые отряды. Активисты помогают полиции искать пропавших детей. Только за последние полтора года волонтеры участвовали в поиске 268 детей, 169 из них вернулись домой живыми. Известно, что 39 потерявшихся детей были найдены именно волонтерами, а три «беглеца» рассказали, что решили вернуться, увидев на улицах расклеенные добровольцами объявления об их розыске.



Программа выставки 25 мая:


• Выставка работ студентов-фотографов, обучающихся в НОУ «Мастерская образования» на тему «Пропажа детей».

• Выставка работ победителей и участников конкурса детского рисунка на тему «Поиск пропавших детей».

Так же на фотовыставке будут размещены стенды Бурятской Региональной Волонтерской инициативы «Поиск пропавших детей – Бурятия», где будет размещена информация о работе Волонтерской инициативы и ее результатах, а так же статистика по пропаже детей в республике Бурятия. Будет проводиться регистрация всех желающих вступить в ряды Волонтерского объединения.

Фото: http://www.police-russia.ru.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях