Общество
2038

Почему некоторые сайты грузятся дольше остальных

Однажды меня спросили, почему некоторые веб-страницы грузятся сразу же, а других приходится ждать подолгу?

1.jpg

Очень много факторов влияют на быстроту загрузки страниц. И эти факторы могут, как увеличить скорость, так и уменьшить ее. Большинство из этих переменных вне нашего контроля. Но это не значит, что нам не нужно понимать их, верно?

Во-первых, это сами странички. Прогрузка картинок занимает больше времени, нежели чем текст, соответственно большие картинки, грузятся дольше, чем мелкие. Хорошо написанная веб-страница – здесь я говорю о коде, а не о тексте – займет меньше времени, чем плохо написанная.

Что касается сервера. Вы же помните, что веб-страницы находятся на определенном компьютере – сервере, где-то в Интернете? Насколько быстр этот сервер? А сколько прочих страниц отправляет на данный момент этот сервер? Ваш компьютер замедляется, когда вы работаете параллельно в разных программах. Так же и с сервером.

Более того, существует вероятность, что веб-страницы не существовало на сервере вообще, прежде чем вы сделали запрос. Большое количество страниц в сети создаются путем запроса к базе данных. Скорость выполнения запросов является еще одним потенциально узким местом, снижающим скорость, особенно, если сервер медленный или перегруженный.

Чтобы вы увидели страницу у себя на мониторе, данные должны пройти через несколько дополнительных серверов и кабелей, соединяющих их. Любой из них может быть перегружен или в плохом состоянии.

Что вы можете с этим поделать? Не так уж и много. Если большинство страниц загружается быстро, то улучшая собственное подключение к Интернету, Вы вряд ли поможете ускорить медленные сайты.

Но есть единственная вещь, которую вы можете сделать. Если страничка загружается целую вечность, попробуйте отменить и повторить попытку. Если ничего не изменилось, то попробуйте еще раз через час.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях