Общество
2770

Интернет-СМИ распространили информацию о том, что житель Бурятии помог задержать лже-Джастина Бибера

Интернет-СМИ распространили информацию о задержании в Китае двойника популярного певца Джастина Бибера, которого помог разоблачить житель Бурятии. Сообщение о самозванце, выдававшем себя за 19-летнюю суперзвезду, впервые появилось на украинском сайте фейковых новостей

Американец Джон Смит, выступая под фонограмму Джастина Бибера, сумел за пять месяцев дать около 30 концертов для китайских поклонников канадского певца, написал автор сайта UaReview Андрей Кауфман, для убедительности сославшись на газету «Жэньминь жибао».

Публикация «В Китаї затримано афериста, що видавав себе за Джастіна Бібера» появилась 6 мая. Через девять дней на «Новолитике» вышел ее перевод, и в тот же день новость перепечатали Росбалт.RU, «Байкал-Daily» и «Байкал24», сделав акцент на том, что задержать двойника помог «житель Бурятии Георгий Васильев».

«Я давний поклонник таланта Джастина Бибера, даже вхожу в его бурятский фан-клуб. Когда во время своего путешествия по Китаю узнал о выступлении поп-идола, я не мог не пойти на его концерт»

«Я давний поклонник таланта Джастина Бибера, даже вхожу в его бурятский фан-клуб, — говорил Васильев. — И когда во время своего путешествия по Китаю узнал о выступлении поп-идола, я не мог не пойти на его концерт. Но какое же удивление было у меня, когда на сцене я увидел незнакомого парня... А публика ничего не замечала — подпевала, аплодировала, звала „на бис“. И тут до меня дошло. Понимаете, для азиатов все европейцы на одно лицо!»

Житель Бурятии добавил в комментарии UaReview, что его брат, «тоже бурят», около трех лет выдает себя за китайца в одном из ресторанов Москвы, пользуясь тем, что и «для европейцев все азиаты одинаковы».

16 мая новость о «бурятском фан-клубе Бибера» появилась на сайтах «Ариг Ус» (бурятская телекомпания), «СибИнфо», «Карта музыки» и «Казахстанская правда». Перепечатывая текст с «Новолитики», некоторые авторы на первоисточник уже не ссылались и, очевидно, не видели, что на UaReview стоит пометка «сатиричні „фейкові“ новини».



Фото: http://www.fan-bieber.com.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях