Общество
1658

В Улан-Удэ пройдет Международный день памяти умерших от СПИДа

19 мая в центре города состоится интерактивная акция «Древо памяти», где жителям напомнят об опасности «вируса легкомыслия». Ежегодно каждое третье воскресенье мая отмечается Международный день памяти умерших от СПИДа

Впервые такой день прошел в 1983 году в Сан-Франциско. С тех пор эпидемия унесла жизни более 30 млн человек. Каждый день в мире умирает от СПИДа 5500 человек. Сегодня ВИЧ-инфекция позиционируется как неизлечимое хроническое заболевание в отличие от прошлого века, когда заболевание считалось смертельным недугом.

Связано это с внедрением в практику АРТ-антиретровирусной терапии, новых лечебных препаратов, которые продлевают жизнь пациента на годы и десятилетия, дают меньше побочных эффектов.

- Я принимаю АРТ второй год по часам, утром и вечером, - говорит 31-летний Анатолий, житель Улан-Удэ. - Постоянно включен будильник на мобильнике. О приеме таблетированного препарата напоминают близкие.

Даже при однократном пропуске приема препаратов их эффективность резко снижается. Нарушения курса терапии могут привести к устойчивости вируса к лечению.

Анатолий получил ВИЧ-статус после незащищенного сексуального контакта. Впрочем, как и большинство. Так, за 2012 год половой путь заражения ВИЧ в Бурятии составил более 86% новых случаев. А за первый квартал 2013-го - почти 90%.

Наибольший удельный вес среди ВИЧ-позитивных отмечается в сексуально-активном возрасте 25 - 29 лет. Но в последние годы все больше новых случаев инфицирования ВИЧ дают «те, кому за 30». А за первый квартал 2013-го зафиксированы темпы заражения в графе «40 - 44 года». Рост новых случаев заражения в старших группах подтверждает превалирование полового пути передачи вируса.

В день памяти умерших от СПИДа 19 мая в центре Улан-Удэ состоится интерактивная акция «Древо памяти» - в ней задействованы волонтеры

СПИД-центра. Это викторина, раздача литературы и памятных знаков. Цель мероприятия - привлечь внимание общества к проблеме, уменьшить предрассудки, призвать к толерантному отношению к людям, живущим с ВИЧ.

- Это возможность еще раз задуматься о смысле жизни. Оглядываясь назад, ясно понимаю: ВИЧ - вирус легкомыслия. Хотел бы призвать граждан Бурятии разных возрастов к более ответственному поведению. Умейте сказать «нет». Страдания дают мне такое право, - говорит Анатолий.

*Только цифры

5545 ВИЧ-позитивных лиц зарегистрировано официально за все годы в Бурятии на 1 мая 2013 года.

8-е ранговое место в Сибирском федеральном округе занимает Республика Бурятия по уровню заболеваемости по итогам первого квартала 2013 года.

1:1 - соотношение ВИЧ-положительных мужчин и женщин в республике.

430 человек умерли от СПИДа в Бурятии, в том числе 7 в 2013 году.



Фото: ttp://novostiua.net.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях