Общество
2849

14 мая в Бурятии пройдет Родительский день

Радоница или Родительский день проходит согласно православному календарю во всей России. В этом году день посещения кладбищ выпал на 14 мая

У православных Радоница - день особого поминовения усопших -отмечается во второй вторник после Пасхи. В этот день принято посещать умерших родственников и наводить порядок на их могилах. По обычаю, в этот день люди приносят на могилы крашеные яйца и другие продукты и совершают поминальную трапезу.

Помимо посещения кладбища, необходимо заказать в храме специальный молебен за упокой душ усопших.

Несмотря на то, что по православным правилам и обычаям посещать кладбища в Пасху и до Родительского дня нельзя, многие предпочитают навестить умерших родственников и убраться на их могилах заранее.

Это связано с тем, что на кладбищах Улан-Удэ в Радоницу образуются серьезные пробки, и даже происходят мелкие ДТП.

В этом году власти столицы Бурятии пообещали выделить для улан-удэнцев дополнительный транспорт. 14 мая до городских кладбищ будут курсировать 85 дополнительных автобусов средней и большой вместимости, а также 330 микроавтобусов.

- Работа транспорта начнется в 8 утра, автобусы и маршрутки будут двигаться по пяти укороченным маршрутам, - сообщили infpol.ru в мэрии Улан-Удэ.

Кроме того в Родительский день на кладбищах будет организована доставка воды, торговля цветами и другими ритуальными принадлежностями.



Фото автора.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях