лес
2397

Жителям Бурятии запретили посещать леса

Такое решение было принято из-за опасности еще большего распространения лесных пожаров, которые во всю бушуют в Бурятии. Однако пока для посещения закрыты не все леса республики

На сегодня режим чрезвычайной ситуации действует в Вехне-Баргузинском, Верхне-Талецком, Еравнинском, Закаменском, Курбинском, Курумканском и Хоринском лесничествах. А в лесах Баргузинского, Бичурского, Буйского, Гусиноозерского, Джидинского, Заиграевского, Заудинского, Иволгинского, Кижингинского, Кудунского, Куйтунского, Мухоршибирского, Селенгинского, Улан-Удэнского и Хандагатайского лесничеств введен особый противопожарный режим.

- Во всех лесничествах, где введен режим ЧС и особый противопожарный режим, доступ в лес населению запрещен, - сообщили infpol.ru в пресс-службе Республиканского агентства лесного хозяйства.

13 мая в Бурятии зарегистрировано 18 лесных пожаров на общей площади около 700 га. Из них 23 га – верховые пожары. Горят леса Еравнинского, Заиграевского, Прибайкальского, Курумканского, Тарбагатайского, Хоринского, Селенгинского районов и в пригороде Улан-Удэ.

На тушении задействованы около 400 человек – работники лесной охраны, арендаторы и местные жители. В Еравнинском и Курумканском районах работают пожарные-десантники.

Лесники напоминают: самостоятельное проведение сельскохозяйственных выжиганий строго запрещено. При обнаружении лесного пожара необходимо обратиться по телефону доверия Регионального пункта диспетчерского управления (83012)20-44-44.



Фото: http://www.lesvesti.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях