дороги
4161

Пыльная дорога стала причиной социального конфликта в Улан-Удэ

Конфликт между мэрией Улан-Удэ и жителями 148 квартала вылился в самовольное перекрытие дороги

Улан-удэнцы уже много лет просят чиновников изменить движение автобусов по 97-му маршруту. Их не устраивает то, что транспорт двигается по песчаной дороге на большой скорости, при этом поднимая за собой столбы пыли. Однако многочисленные обращения в администрацию не привели к результату. В итоге горожане, недовольные молчанием городских властей, устроили «мятеж», забаррикадировав трассу.

Как уже сообщал infpol.ru, ЧП произошло в ночь на 6 мая. В шесть утра водители маршрута №97 позвонили в свою диспетчерскую службу с сообщением о том, что дорога перекрыта бетонными блоками.

Водителям маршруток пришлось объезжать их другими путями. Нарушителей движения общественного транспорта до сих пор не нашли.

В городском управлении транспорта и связи сразу догадались о причине недовольства горожан.

- Говорят, что местные жители не хотят, чтобы там проходила дорога, им не нравится пыль, которую поднимают маршрутки, - пояснил Александр Халбаев, заместитель начальника управления. - Администрация ведет расследование и ищет нарушителей дорожного движения. Когда они будут установлены, административная комиссия решит, какое наказание они понесут.

Однако местные жители уверены, что проблему нужно все-таки решать, причем кардинально.

- Мы с прошлого года просим чиновников нашего района решить проблему. Вариантов объезда этой дороги много. Можно было бы положить гравийку или «лежачих полицейских», - предлагает местная жительница Нина.

Она рассказывает, что ее соседи боятся выпускать детей рядом с домом, а к вечеру на стеклах окон оседает толстый слой пыли.

- Я не знаю, до какой степени устали люди, что им пришлось пойти на такие крайние меры, - поясняет улан-удэнка.

Фото Александр Гармаев

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях