Общество
2422

Жителям Бурятии рекомендовали не есть мясо на авиарейсах в Китай

Особенно на самолетах, принадлежащих китайским авиакомпаниям. Там вероятность съесть вместо говядины и баранины мясо лисы или крысы остается наиболее высокой

Нешуточный скандал разворачивается вокруг фальшивой китайской баранины и говядины, которые на поверку оказались мясом лисиц и даже крыс. О риске скушать блюдо из крысы уже предупредило и бурятское отделение Управления Роспотребнадзора

На днях стало известно о том, что министерством общественной безопасности Китая было пресечено изготовление мясных полуфабрикатов с использованием мяса крыс и лисиц, которое выдавалось за говядину и баранину. В начале мая китайская полиция ликвидировала целую преступную группу, продававшую под видом баранины крысиное мясо. Задержаны более 60 человек. Как выяснилось, участники группировки покупали мясо крыс и лис в провинции Шаньдун еще с 2009 года. В мясо добавляли красители, соль и пищевые добавки, а потом сбывали на рынках. В ходе проверок было зафиксировано 382 таких подлога, изъято более 20 тысяч тонн «крысиной» продукции.

В связи с происшествием Управлениями Роспотребнадзора по субъектам России, граничащими с Китаем, дано указание о проверках на границе, на продуктовых базах, рынках и иных местах, где была вероятна продажа «крысиных» полуфабрикатов. Кстати, совсем не исключено, что фальшивая говядина вполне могла иметь маркировку совсем не Китая, а другой страны.

Хотя Бурятия с Китаем не граничит, Управление Роспотребнадзора по Бурятии также приняло соответствующие меры. Как сообщается на официальном сайте ведомства, Управлением уже приступило к оповещению граждан, выезжающих в КНР, о риске откушать лисьего мяса. Кроме того, специалистами Управления будет проведена разъяснительная работа с руководителями кафе им ресторанов, в чье меню входят блюда китайской кухни.

Особо специалисты предупреждают о риске откушать лисицу или крысу в самолетах, летающих между Россией и Китаем. В частности, на бортах, принадлежащих китайским авиакомпаниям. В связи с этим, гражданам, летающим такими рейсами, рекомендовано отказываться от блюд из говядины и баранины.

Заметим, что такие профилактические меры являются более, чем необходимыми.  Мясо лисиц и крыс может быть заражено возбудителями бешенства, чумы, туляремии, тифа, сальмонеллеза, лептоспироза и др.

Как сообщает Управление, мероприятия по выявлению и пресечению ввоза и распространения на территории России полуфабрикатов из говядины и баранины из КНР будут осуществляться до окончательного прояснения ситуации и полного изъятия контрафактной продукции.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях