9 мая
2250

Празднование Дня Победы в Бурятии начнется уже с 1 мая

В эти дни в столице Бурятии пройдут встречи с участниками Великой Отечественной войны и тружениками тыла. 9 мая улан-удэнцев ждут артиллерийский салют и фейерверк на Набережной

О том, как пройдет празднование 68-й годовщины Победы, рассказал на брифинге в администрации председатель Совета ветеранов Виктор Гущин.

- Встречи с ветеранами пройдут в таких предприятиях, как ЛВРЗ, Машзавод, локомотивное депо, приборостроительное объединение. Во всех трех районах города пройдут праздничные мероприятия, которые завершатся 9 мая общегородскими мероприятиями.

Улан-Удэ вошел в список городов, где пройдет торжественное шествие воинских формирований. Парад начнется в 10 часов утра.

- Ветеранов привезут на комфортабельных автобусах со всех районов города, в том числе с отдаленных, - сообщил Виктор Гущин. - После парада все ветераны снова сядут в автобусы и поедут на мемориал Победы у танка, где пройдет торжественный митинг. Предприниматели города вручат ветеранам подарки уже в автобусе перед отправкой их по домам. Ветеранов, которые не ходят, обязательно навестят на дому, поздравят и вручат подарки. С 7 мая ветераны начнут получать поздравительные письма от мэра города и городского Совета ветеранов. Письма от главы Бурятии Вячеслава Наговицына уже доходят до своих адресатов.

7 мая в 18.00 в КДЦ «Рассвет» в поселке Загорск состоится концерт «Великая весна» с участием лучших ветеранских творческих коллективов: народного ансамбля песни и танца «Байкальские зори», фольклорного ансамбля «Тоонто», семейского хора «Семейские янтари» и других. Коллективы представят свои номера из нового репертуара, с новыми инструментами и костюмами.

По словам главного специалиста Комитета по культуре администрации Улан-Удэ Андрея Имидеева, впервые на площади Советов 9 мая пройдет молодежная патриотическая концертная программа с участием звезд бурятской эстрады. Двухчасовой концерт начнется в 19.00.

Перед улан-удэнцами и гостями столицы выступят Сэсэг Аюшеева, Валико Гаспарян, Сергей Плотников, группа «Урагша», театр современного танца «Угол зрения» и другие популярные исполнители.

В 22.00 на набережной прогремят фейерверк и артиллерийский салют.



Фото regionsamara.ru

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях