мусор
1416

Во время месячника чистоты Улан-Удэ избавился от 6 тысяч кубометров мусора

Традиционный весенний месячник чистоты завершился в минувшие выходные. В нем приняли участие более 50 тысяч человек

В этот раз явка горожан на уборку оказалась небывалой. Об этом во время брифинга в мэрии сообщил зампред Комитета городского хозяйства Максим Базаров:

- Субботник прошел на высоком организационном уровне - как никогда народ вышел на уборку. В субботнике участвовали представители администрации, министерств и ведомств, организации и предприятия всех форм собственности.

В поселке Вахмистрово за месячник было вывезено 6194 кубометра мусора, за субботник, который прошел 26, 27 и 28 апреля, - 391 кубометр. Нынешняя генеральная уборка прошла с результатами не хуже, чем у соседей, отмечают в Комитете.

- С правительством Бурятии, с ведомствами есть договоренность, что чистоту мы будем поддерживать и в дальнейшем. Управляющие компании будут содержать порядок у себя во дворах. В частном секторе около 15 свалок. Уже в третий раз мы убираем их. Будем убирать их до тех пор, пока люди не научатся сами это делать. Сейчас мы рассматриваем вопрос установки контейнеров в частном секторе. Нарушителей порядка, которые отказываются заключать договор на вывоз мусора, ждут штрафы - в данное время у нас создается жилищная инспекция, которая начнет работать ориентировочно во второй половине мая, - говорит Максим Базаров.

Напомним, что в Улан-Удэ традиционно проводятся конкурсы на самую чистую улицу и самый благоустроенный микрорайон, по результатам которых выделяются гранты. В качестве одного из способов пристыдить жильцов дома за свалку во дворе зампред Комитета городского хозяйства предложил журналистам публиковать сюжеты о самых грязных улицах города.

Фото russianstock.ru

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях