Общество
2481

Бурятия остается в десятке регионов-лидеров по числу подростковых суицидов

Сейчас уровень самоубийств в Бурятии составляет 10,3% на 100 тысяч человек – это 6-е место по России из 83. Уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Татьяна Вежевич оценила эту позицию в списке как «удовлетворительный показатель»

Такие данные были озвучены 29 апреля на очередном правительственном брифинге.

Проблема суицидов среди детей и подростков активно обсуждалась на VII Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации, который прошёл в Уфе с 16 по 18 апреля. Напомним, что участие в этом мероприятии приняли три представителя из Бурятии – министр здравоохранения Валерий Кожевников, уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Татьяна Вежевич и руководитель Республиканского агентства по делам семьи и детей Георгий Ожигов.

- Информацию о том, что Бурятия лидирует по числу детских самоубийств, опроверг уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Павел Астахов, – отметила в своём выступлении Татьяна Вежевич. – Он назвал регионы, в которых зафиксирован высокий уровень суицидов. Если по России на сто тысяч населения этот показатель составляет 2,7%, то в Чукотском автономном округе – 47,4%, в Якутии – 12,6%, в Тыве – 12,1%, в Алтае – 20,3%.

По словам Татьяны Вежевич, в Бурятии в этом отношении наметилась некая положительная тенденция, в связи с чем она оценивает шестую позицию в списке как «удовлетворительный показатель».

- Если мы какое-то время занимали первые места в рейтинге наряду с Якутией и Забайкальским краем, то сегодня уходим на шестое во многом благодаря тому, что в течение целого года в республике разрабатывался комплекс мер по профилактике суицидального поведения, – подчеркнула она. – Почти во всех районах проведены обучающие семинары для педагогических работников, чтобы они знали, каким образом вести работу с детьми, склонными к суициду, и как правильно реагировать на их поведение.

Для решения этих вопросов в республике был организован «круглый стол» под руководством зампреда правительства Бурятии по социальному развитию Владимира Матханова с участием журналистов. Цель этой кампании – корректная подача информации по детским суицидам. В ближайшее время планируется провести всероссийский семинар по проблемам психического здоровья. Эту инициативу уже поддержал Павел Астахов.

- Нас не успокаивает 6-е место из 83 регионов, потому что в целом ситуация сложная, и мы хотели бы найти пути решения данной проблемы. На территории Бурятии пройдёт тематический Всероссийский форум министра здравоохранения Российской Федерации. Я думаю, что это мероприятие даст пользу республике, – резюмировала Татьяна Вежевич.

Правда, министр республиканского здравоохранения Валерий Кожевников настроен не столь оптимистично.

- Ситуация по суицидам среди детей в республике нестабильная, и шестое место в списке нельзя назвать хорошим результатом, – считает он. – Проблемы, конечно, есть, поэтому здесь требуется командная работа.

Но в одном выступающие всё-таки были единодушны: детские и подростковые суициды – это, скорее, не медицинская, а социальная проблема. А потому и  решение  должно быть комплексным.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях