Общество
1928

Как зарождается новая форма взаимодействия детских садов и родителей

«Тепло традиций» шагает по Улан-Удэ

А началось все с идеи организовать такое мероприятие для родителей и детей, которое бы объединило семью и дало возможность стать ей более крепкой и дружной

2.jpg

Избирательный округ №23, интересы которого в Народном Хурале РБ представляет молодой и энергичный депутат Батор Цыбиков, стал отправной точкой семейного фестиваля «Тепло традиций». Более 45 семей, чьи детки посещают детские сады №29 «Искорка», №173 «Росинка» и №139 «Чебурашка», первыми узнали, что даже в повседневных буднях (без лишней траты времени) можно находить те точки соприкосновения, которые упрочат фундамент семьи.

- Главная цель фестиваля «Тепло традиций» - оказание информационной и психологической поддержки семьям, укрепление семейных отношений, содействие дошкольным учреждениям в организации работы с семьями, - рассказывает об идее фестиваля Надежда Баранкова, заместитель руководителя администрации Железнодорожного района г. Улан-Удэ. – Со своей задумкой мы обратились к депутату Батору Цыбикову и нашли с его стороны полное понимание и желание помочь в реализации проекта.

СЕМЬЯ – всему голова

Так, в партнерстве депутата Народного Хурала и органа муниципалитета на территории избирательного округа стартовал очень теплый и добрый фестиваль, который в перспективе (как надеются его организаторы) перерастет масштабы Улан-Удэ и выльется на республиканские просторы.

Сам выросший в многодетной семье, Батор Цыбиков знает, как важна для каждого человека поддержка близких:

- Сегодня семьям, конечно, нелегко выживать в современных условиях. Очень важна не только поддержка на государственном уровне, но и такие небольшие и малозатратные проекты, которые втянут в свою орбиту и органы власти, и дошкольные учреждения, и семьи. На самом деле отдача от фестиваля «Тепло традиций» большая. В одном из детских садов после мероприятия ко мне подошел один папа и поблагодарил за возможность посмотреть на своего ребенка другими глазами, весело и полезно провести время в кругу семьи. Воспитание ребенка не прерогатива детского сада или школы. Хорошее воспитание все же начинается с традиций, заложенных в семье.

Когда воспитывать надо родителей

Интерактивные тематические площадки, которые детские сады-участники организовывали у себя, отличались нестандартным подходом и креативными задумками. Консультации психологов и логопедов, спортивные состязания и показательные выступления тхэквондистов, студии вальса и танго, различные мастерские – все работало на одну цель – объединить родителей и детей, бабушек-дедушек и внуков.

Заведующая детским садом №173 «Росинка» Татьяна Подтелешникова отметила:

- Мы постоянно ищем новые формы работы с родителями, ведь именно они первые педагоги своих детей. И не могли предположить, что такой необычный формат придет со стороны. Сразу же откликнулись на него и коллектив, и родители. Ведь через совместные игры, конкурсы, состязания, полезные консультации родители лучше понимают своих детей и с удовольствием принимают участие в жизни детского сада.

3.jpg

Об этом же говорили на встрече в Народном Хурале заведующие детскими дошкольными учреждениями Железнодорожного района. Все сошлись во мнении, что педагоги дошкольных учреждений не только воспитывают детей, но и являются партнерами родителям в их воспитании. Итогом встречи депутата Батора Цыбикова с заведующими стало награждение победителей фестиваля «Тепло традиций» и вручение ценных подарков детским садам.

Идею проведения семейного фестиваля поддержали и другие дошкольные учреждения Железнодорожного района. «Тепло традиций» шагает по Улан-Удэ.

Инна Бальчинова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях