Общество
2775

Самовольное жилье может быть узаконено по-новому

До вступления в силу закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в 1998 году ни в Советском Союзе, ни в перестроечной России не требовалось регистрировать право собственности на недвижимость в едином государственном реестре прав

Из- за чего множество домов, построенных в прошлом веке, сегодня получили статус «самовольно возведенных». Именно таким жителям республики, невольно ставшим самовольщиками, правительство Бурятии и местные власти пытаются помочь в оформлении документов на землю и дом. Тем более когда дома по генплану расположены в зонах жилой застройки.

В начале апреля правительство Бурятии поддержало законодательную инициативу горсовета Улан-Удэ, направленную на решение проблемы самовольного строительства в городе. Сейчас эта инициатива находится на рассмотрении Народного Хурала Бурятии.

Горсоветом предложено внести изменения в республиканский Закон «О бесплатном предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности». В проекте закона сказано, что граждане, имеющие в фактическом пользовании, но не зарегистрировавшие свои права в установленном порядке на земельные участки, находящиеся вне зон ограничений жилищного строительства, при наличии вступившего в законную силу судебного акта, подтверждающего факт использования земельного участка до вступления в силу Земельного кодекса РФ, имеют право получить бесплатно земельный участок. То есть бесплатно со всеми документами можно получить тот самый участок, находящийся в фактическом пользовании.

Минимущество Бурятии полагает, что доказательствами факта использования земельного участка до вступления в силу Земельного кодекса могут быть справки из БТИ, справки об обучении в школах, документы, подтверждающие прикрепление к учреждениям здравоохранения, домовые книги, квитанции об оплате земельного налога и коммунальных услуг, свидетельские показания и т.д. По прогнозам, по данному способу может быть узаконена значительная часть старого «советского» и «перестроечного» вынужденного самостроя.

Напомним, что ранее правительственной комиссией по решению проблем самовольного строительства были выработаны способы узаконения самовольного жилья. Один из них - создание дачных и садовых товариществ, который принес положительный результат. В частности, более 1100 горожан смогли оформить право собственности на земельные участки.

- В 2009 - 2012 годах на территории города было создано 23 ДНТ и СНТ, которым предоставлено 338 га земли, - сообщила Марина Коротич, первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Бурятия.

Еще один способ легализации старого самостроя был предусмотрен в 2011 году в этом же законе о бесплатном предоставлении земельных участков. Для этого необходимо, чтобы сведения о земельном участке были внесены в государственную инвентаризацию земель населенных пунктов и установлены факты использования участка до введения Земельного кодекса страны. В этом случае владелец может обратиться в орган местного самоуправления для получения такого участка бесплатно. Пока что этим вариантом воспользовались 150 жителей Бурятии.

Отметим, что все способы легализации самовольно возведенного жилья подходят только для домов, построенных до вступления в силу Земельного кодекса. Кроме того, данные участки должны быть расположены только в зонах, где нет ограничений для жилищного строительства.

Самовольный захват земли, происходящий в последнее десятилетие, является серьезным правонарушением. Самовольные дома на захваченных участках, возведенные после введения в действие Земельного кодекса, ожидает одна судьба - снос.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях