Общество
2333

Жители Бурятии отказываются ставить прививки из-за веры

Баптисты, мормоны, адвентисты седьмого дня и свидетели Иеговы сознательно игнорируют вакцинацию, ставя под угрозу программу иммунизации в Бурятии

С 21 по 28 апреля 2013 года по решению Всемирной организации здравоохранения во всех странах проводится Всемирная неделя иммунизации. Эта кампания посвящена людям, пострадавшим от заболеваний, которые можно было бы предотвратить с помощью вакцин.

Специалисты подчёркивают: прививки позволяют сохранить здоровье и повысить качество жизни каждого человека. Однако над программой иммунизации в Бурятии нависла серьёзная угроза: многие граждане сознательно отказываются от вакцин, руководствуясь религиозными убеждениями.

На очередном правительственном брифинге, который состоялся 22 апреля, эту проблему обсудили руководитель Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев и представители традиционных религиозных конфессий республики – проректор Буддийского университета Жаргал-лама и протоирей Михаил Литвинов.

- В основном от вакцинации отказываются баптисты и представители нетрадиционных конфессий – мормоны, адвентисты седьмого дня, свидетели Иеговы. Повлиять на них мы не можем, – рассказал Михаил Литвинов. – Православная религия не имеет ничего против прививок, поэтому отношение к ним со стороны христианства только положительное.

Однако, по мнению протоирея, врачи должны учитывать индивидуальные особенности организма.

- Если человек болен или находится на начальной стадии заболевания, то следует соблюдать осторожность во время иммунизации, поскольку это может привести к осложнениям со здоровьем, – считает он. – Родители, которые отказываются от иммунизации больных детей, опасаясь последствий, становятся среди врачей изгоями.

Жаргал-лама уверен, что вакцинация – это возможность предупредить болезнь.

- Болезнь – одно из четырёх страданий в буддизме и причина двух других – старости и смерти, – подчёркивает лама. – Мы должны быть бдительными и предупредить её, а прививка – одна из мер бдительности.

Случаев отказа от вакцинации в республике не так уж много, но определённая угроза для здоровья отдельных людей и даже целых семей всё-таки существует. Религиозные деятели считают, что с такими людьми нужно проводить работу и объяснять им необходимость иммунизации.

В конце 20-го столетия в Бурятии регистрировалось до 650 случаев вирусного гепатита В, а после иммунизации новорожденных детей в 2005 году этот показатель уменьшился в несколько раз (191 заболевший). С 2006 по 2010 год в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения от инфекции было привито более 550 тысяч человек. В результате в 2012 году в республике не было ни одного заболевшего гепатитом.

Благодаря профилактическим прививкам в республике удалось полностью ликвидировать оспу. С 1976 года в Бурятии не регистрировался и полиомиелит. Стали редкими такие инфекции, как корь, краснуха, дифтерия и столбняк.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях