Общество
1463

В Бурятии от призыва в армию уклоняются более двух тысяч человек

С 1 апреля в России начался весенний призыв в армию. Отдавать долг родине будут более 1000 призывников из Бурятии. Все они будут служить на территории Восточного военного округа

По словам начальника отдела Военного комиссариата по Бурятии Александра Усенко, исключение составят лишь те новобранцы, у которых есть маленькие дети и больные родители пожилого возраста – это примерно десятая часть. Срок службы останется прежним – 12 месяцев.

- Основной упор делается на качество молодого пополнения, поэтому основное требование, предъявляемое к призывникам, – наличие специальности, родственной военно-учётной, – рассказал Александр Усенко на очередном правительственном брифинге 22 апреля. – В связи с этим отделение Военного комиссариата направляет призывников в образовательное учреждение ДОСААФ России, где их обучат воинским специальностям, а затем распределят по войскам.

Примерно пятая часть новобранцев должна иметь высшее образование.

- Отсрочки будут предоставляться всем гражданам, которые имеют на то законные основания, – отметил Александр Усенко. – К сожалению, на сегодняшний день от мероприятий, связанных с призывом, уклоняются более 2000 человек. Они находятся в розыске. На сегодняшний день порядка 500 граждан призывного возраста подали заявление для поступления в военно-образовательные учреждения высшего профессионального образования. Набор в них не проводился в течение трёх лет.

Отправка в войска начнется в середине следующего месяца. Первая запланирована на 15 мая.

Показатель годности по состоянию здоровья составляет 61%. Причины, по которым молодые люди оказываются негодными или ограниченно годными к службе в армии, разнообразны. Среди них психические расстройства, эндокринные болезни и заболевания нервной системы.



Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях