Общество
1627

Улан-удэнцы приняли участие в семейном празднике туристов

Семейный праздник туристов

15 апреля в Улан-Удэ прошло яркое спортивное мероприятие «Папа, мама, я - туристская семья» на призы председателя Молодежной палаты при Народном Хурале Бурятии Батора Цыбикова, посвященное Году туризма, а также 75-летию Железнодорожного района г. Улан-Удэ и юбилею Республики Бурятия

В спортивном зале Республиканского многоуровнего колледжа собралось несколько семей, представляющих школы избирательного округа №23 Железнодорожного района г. Улан-Удэ: №№42, 13, 21, и Музыкально-гуманитарного лицея им. Д. Аюшеева.

На открытии спортивного праздника выступили депутат Народного Хурала Бурятии Батор Цыбиков, заместитель руководителя администрации Железнодорожного района по социальной сфере Надежда Баранкова. Красочное открытие мероприятия состоялось благодаря коллективам Городского культурного центра.

- Всем давно известно, что такие замечательные мероприятия воспитывают интерес к здоровому образу жизни, укрепляют здоровье, улучшают не только взаимоотношения родителей и детей, но и помогают раскрыться как детям, так и их родителям, - рассказал председатель Молодежной палаты при Народном Хурале Бурятии Батор Цыбиков. - Именно через подобные праздники укрепляется связь между школой и семьёй, развиваются тесные и дружественные отношения в семье.

В мероприятии участвовали три команды, в каждой по три семьи. Чтобы победить, они должны были представить на суд жюри визитную карточку, а потом пройти ряд спортивных испытаний.

На визитную карточку команды выходили по очереди. Семьи дружно маршировали в центр спортивного зала и выполняли отрепетированные заранее движения под бодрые «кричалки». Пока семьи демонстрировали силу командного духа, судьи - сплоченная команда дворовых инструкторов Железнодорожного района - подготовили площадку для спортивной эстафеты.

- Семья - главная ценность, только в здоровой семье растет счастливый ребенок. Казалось бы, что это прописные истины, но, к сожалению, не все родители понимают, что воспитание ребенка - это серьезный процесс, требующий от родителей помимо терпения и жизненного опыта знаний по психологии, педагогике. С помощью таких ярких праздников мы обращаем внимание родителей на необходимость организации досуга, совместной деятельности с детьми, которые приносят так много положительный эмоций, - рассказывает Надежда Баранкова, заместитель руководителя администрации Железнодорожного района.

2.jpg

Спортивная часть праздника была очень разнообразной. В одном соревновании нужно было всем членам семьи пробежать по очереди до флажка на другом конце зала. Первыми бежали дети, пригибаясь перед перекладиной. После они передавали эстафету мамам. Для тех дистанция усложнялась - они прыгали до флажка на скакалке. Папы же, в свою очередь, бежали через зал, стуча баскетбольным мячом. Побеждала та команда, все три семьи которой быстрее заканчивали эстафету. Были и другие соревнования. Взрослые переносили детей на руках, «рыбачили» в пластиковых бутылках, впрягали солидных отцов семейств в импровизированные упряжи. И все это под громкие крики людей, пришедших поболеть за своих друзей.

В завершение жюри подвело итоги конкурсов. Третье место заняла команда школы №21 «Байкальская перспектива». На втором месте оказалась команда школы №42. Лучшими и самыми дружными были признаны игроки команды «Убойная сила» Музыкально-гуманитарного лицея им. Д. Аюшеева. Всем участникам были вручены грамоты и подарки. В качестве призов были подобраны туристские принадлежности: рюкзаки, коврики, термосы, а также сладкие призы.

- Хотели обязательно победить, мы любим заниматься спортом, у нас дети очень спортивные, поэтому такие мероприятия нам в радость, - рассказали члены семьи Джангеншин, входящей в состав команды-победительницы. - Подобные праздники можно проводить и на свежем воздухе.

Такие праздники сплачивают и семью, и детей внутри класса.

- Мы стараемся задействовать детей младшего школьного возраста, когда связь между родителями и детьми еще сильна, - рассказала главный судья мероприятия, старший дворовый инструктор Лариса Наземнова. - Мы хотим сделать так, чтобы люди из одного двора, из одной школы, района больше общались между собой. Ведь совместный досуг должен быть на первом месте у любой семьи. У нас на все лето запланированы такие праздники, так что ждем новые дружные семьи для участия.

3.jpg

Дмитрий Коломенский

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях