Общество
1518

В Бурятии будут проверять всех прибывших из Китая

Это связано со вспышкой опасного вируса гриппа A (H7N9)

Власти России установили ограничения на российско-китайской границе. Управлению Роспотребнадзора по Бурятии предписано обеспечить санитарно-карантинный надзор на пунктах прибытия граждан из Китая.

- У нас и без того в круглосуточном режиме работает санитарно-карантинный пункт, - сообщила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора Ксения Кушнарева.

Такое внимание к прибывшим из-за границы связано с распространением новой смертельной разновидности птичьего гриппа. Буквально за несколько дней в Китае заболели птичьим гриппом более 50 человек. 11 из них умерло.

Источник инфекции и способ передачи в настоящее время не известны. Связи со вспышками заболевания среди животных или явного контакта с животными установлено не было. Некоторые из больных в подтвержденных случаях контактировали с животными или со средой, в которой находились животные. Вирус был обнаружен у голубя на рынке в Шанхае. Рассматривается возможность передачи вируса от животного человеку, как и возможность передачи вируса от человека человеку, сообщает Роспотребнадзор по Бурятии.

В связи с обострением ситуации по гриппу птиц на территории Китая и в целях недопущения возникновения и распространения заболевания на территории России, Управление Роспотребнадзора по Бурятии сообщает: в пунктах пропуска через государственную границу обеспечивается санитарно-карантинный контроль с проведением обязательной термометрии тела всем лицам, прибывающим из КНР. Всего за 3 месяца этого года в аэропорту Улан-Удэ было обследовано 2288 прибывших граждан. Больные с подозрением на инфекционные заболевания не выявлены.

16-17 апреля будет проведен инструктаж с экипажами и бортпроводниками авиатранспорта и представителями органов, осуществляющих контрольные мероприятия в пунктах пропуска через государственную границу РФ.

16 апреля планируется совещание с приглашением представителей Министерства здравоохранения РБ, на котором будут рассмотрены ситуация по заболеваемости и меры, которые необходимо предпринять в республике для недопущения завоза и распространения его на территории Бурятии.

Фото business-news.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях