Общество
1437

Памятником казакам в Улан-Удэ займутся в 2016 году

Памятником на Батарейной горе в Улан-Удэ должны заняться специалисты. Такое заявление сделал 8 апреля мэр Улан-Удэ Александр Голков, отвечая на вопрос о судьбе проекта монумента, посвященного основанию города

- Я выскажу свою точку зрения. Мое предложение очень простое - надо было объявить конкурс на концепцию памятника - что мы хотим увидеть. А потом уже давать техническое задание. Я пока такой концепции не видел. Есть определенное видение, но этим должны заняться специалисты. Мы сейчас оживим архитектурный совет, градостроительный совет. Пусть работают специалисты. А так, чтобы людей сталкивать лбами, чтобы они друг друга обидными словами называли, это неправильный подход, - заявил Александр Голков и добавил: - Время у нас пока есть. Мы будем заниматься этим вопросом в рамках подготовки к 350-летию, то есть в 2016 году.

Напомним, что идея увековечить первооткрывателей Улан-Удэ появилась очень давно. Неоднократно объявлялись конкурсы на эскизы проектов монумента, в числе которых были не только скульптурные композиции, но и целые архитектурные комплексы. Однако обсуждение проектов обернулось скандалом. Участники слушаний так и не смогли определиться, кого или что нужно увековечить на Батарейной горе.

В ходе пресс-конференции мэр Александр Голков коснулся и гуннского городища, расположенного вблизи Улан-Удэ. Мэр в очередной раз подтвердил, что мэрия готова включить городище в территорию городского округа. Однако согласия на это Иволгинского района так и не получено.

Фото из архива

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях