Общество
2321

Браслет

Группа разработчиков из компании Civil Right Defenders разработала браслеты, которые могли бы сохранить жизни своим работникам, что ведут свою профессиональную деятельность в опасных точках по всему миру



1.jpg

Основанная в Стокгольме (Швеция) в 1982 году Civil Right Defenders – это организация, которая направляет своих людей по всему миру, дабы последние отслеживали случаи нарушения гражданских прав, вели наблюдение на выборах и многое другое. Работа иногда проходит в негостеприимной среде, а работники постоянно находятся под угрозой похищения или нападения, поэтому новые браслеты Natalia Project призваны играть роль спасения жизни.

Названные в честь Натальи Эстемировой, чеченской правозащитницы, которая была похищена и убита в 2009 году, браслеты представлены GPS и GSM-технологиями, которые посылают оповещения, о том, что с человеком все в порядке. После активации браслета, поступает сигнал о помощи ближайшим правозащитникам и в главный офис в Швеции, с информацией о последней известной позиции по карте GPS.

Помимо всего, на браслете установлена программа, которая отправляет сообщение на специальные аккаунты в Facebook и Twitter, так что любой может увидеть эти сообщения. Также браслет активируется при снятии её с руки, с применением физических усилий, как бывает при нападениях.

Интригующим здесь является то, как эта технология может быть применена в жизни. Представьте себе версию для пожилых людей, пациентов с потерей памяти, или болезнью Альцгеймера, которые могут потеряться. Солдаты на поле боя, что попали в плен, также могут обратиться с призывом о помощи. И это только верхушка айсберга для потенциального использования таких технологий.

Как и со всеми новыми технологиями, цена наверняка непомерно высока. Защитники гражданских прав не раскрывают цену на браслеты, нонадеются за 18 месяцев оснастить гаджетами 55 правозащитников. В настоящее время с просьбой о пожертвованиях для покрытия финансирования проекта, создан сайт, так что не похоже, что это дешевые устройства.

Нам же остается ждать, когда и где будет применена данная технология в будущем.



Александр Алтаев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях