Общество
1501

Пропавших под лавинами жителей Бурятии будут искать по чипам

1 апреля спасатели ГУ МЧС России по Бурятии получили специальное оборудование для поиска людей под лавинами. Об этом сообщает пресс-служба управления

Новая система Recco представляет собой небольшой чемоданчик с дисплеем. Принцип работы устройства довольно прост: оно издаёт звуковой сигнал, который отражается от металлической пластины (recco-рефлектора), вшитой в одежду, обувь или защитное снаряжение. Использование датчика сокращает время поиска пропавших, а значит, увеличивает шансы на спасение. Оборудование позволяет обнаружить человека под толщей снега глубиной до 30 метров.

- Прибор был приобретён для поисково-спасательной службы в марте на средства, выделенные из республиканского бюджета, – отмечает представитель пресс-службы республиканского МЧС Юлия Гаськова. – Все поисковые работы, выполненные с его использованием, будут учитываться компанией-производителем.

Бурятия – третий российский регион, получивший уникальное оборудование. Стоит отметить, что каждый его обладатель вносится в международный реестр пользователей: такие сведения необходимы, прежде всего, международным туристическим агентствам, которые планируют экстремальные туры по миру.

В пресс-службе подчёркивают, что recco-рефлекторы не представляют угрозы для здоровья. Сам прибор также реагирует на отражённый сигнал от мобильных телефонов, раций и цифровых фотоаппаратов – независимо от того, включены они или нет.

Фото 03.mchs.gov.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях