Общество
2332

Язычники Бурятии отпраздновали Комоедицу

24 марта в пригородном лесу в районе Верхней Берёзовки улан-удэнские неоязычники-родноверы праздновали Комоедицу - языческий праздник прощания с зимой и встречи весны

В православной традиции он превратился в Масленицу, дата проведения сдвинулась на неделю раньше, что неверно, поскольку именно на 24 марта приходится день весеннего равноденствия. Проще говоря, Комоедица – это языческая Масленица.

_DSC3500.jpg

Празднование проводилось родноверческой общиной «Родовое вече Забайкальское». Оно проходило в лесу, на капище у источника на склоне сопки. Присутствовало около двадцати человек - члены родноверческих объединений и просто любопытные гости. Обряд начинался с возжигания огромного жертвенного кострища. Огонь долго не желал разгораться, вспыхнув лишь, когда все присутствующие стали помогать его развести. «Он просто хотел, чтоб участвовали все», - усмехнулся один из родноверов. И вот пламя яростно разгорелось, огню торжественно предали жертвенный каравай, ведунья Светозара громко зачитывала ритуальные наговоры и призывала весну. По кругу передавали братину с квасом, поочередно пригубляя и брызгая в сторону огня. Каждый раз, когда чаша переходила из рук в руки, участники выкрикивали славницы древним богам, воздевая руки к небу.

- Нужно знать родную историю, чтить исконные традиции, - считает родновер Артём. - Поэтому мы стремимся возродить старую веру предков.

Надо отметить, что на мероприятии строго запрещались табак и алкоголь, не разрешалось сквернословить, также категорически запрещались какие-либо выкрики неполиткорректного характера.

- Мы совершенно не приемлем деятельность, граничащую с экстремизмом, - говорит один из организаторов мероприятия волхв Векослав.

_DSC3748.jpg

После того как кострище полностью прогорело, началась вторая часть ритуала - будили спящего в снежной берлоге «медведя», который, проснувшись, должен был догнать «невесту». Затем мужчины штурмовали снежную крепость, которую обороняли женщины и дети, чтоб пробиться к чучелу Марены-зимы. Завершалось же действо его торжественным сожжением. Таким образом, по дохристианской традиции славян, зима ушла, в свои права вступила весна. А в заключение был праздничный пир, конечно же, с обилием блинов, потом устраивались весёлые игры вроде перетягивания каната.

- Мероприятие прошло удачно, - говорит Светозара. - Конечно, были накладки и недочёты, но, думаю, с опытом научимся с ними справляться.

_DSC2962.jpg

У всех присутствовавших отзывы также были только положительные. «Состояние божественное, конечно, так радостно, спокойно мне давно не было, - поделилась впечатлениями одна из участниц. – В душе чувствовалось ликование и подъем, а также долгожданное единение.

К слову, это уже не первый случай, когда в Бурятии празднуется Комоедица. Первые энтузиасты возрождения дохристианских верований древних славян появились в Улан-Удэ ещё в конце 90-х, позже были новые объединения подобных романтиков. Но впервые Комоедица была отмечена в республике с таким размахом.

Фото автора

Автор: Василий Тараруев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях