Культура
1745

Тимур Цыбиков: «Мы несем ответственность за моральный облик Бурятии»

В преддверии дня работника культуры министр культуры Бурятии выступил с итоговым отчетом за 2012 год

Он заявил, что не во всех районах Бурятии зарплату работникам культуры повышают во время. По итогам прошлого года не все муниципалитеты освоили средства, предназначенные на повышение зарплаты. Как оказалось причиной стали не только проблемы с бухгалтерской отчетностью, но и обычное нежелание повышать зарплату.

- Главная причина - нежелание выплачивать зарплату в связи с отсутствием деятельности, - сообщил министр культуры. – Но независимо от каких-либо причин, за неосвоение бюджетных средств ответственность несет глава муниципального района.

По словам Тимура Цыбикова, в 2013 году Бурятию ждет кадровое обновление в учреждениях культуры. Сейчас технический персонал в них составляет 40 процентов. Многие функции обслуживания будут передавать на аутсорсинг.

Кроме того, руководитель культурного ведомства распорядился в каждом театре создать работоспособные отделы, которые должны будут отвечать за их творческое развитие. А в 2013 году в Бурятии создадут сводный электронный каталог библиотек. Посещать его можно будет через портал государственных услуг. Особое внимание министр уделил необходимости сотрудничества с музеями соседних регионов. А также еще раз подтвердил намерение властей уже в 2014 году начать строительство национального музея республики. Располагаться он будет на Верхней Березовке.



Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях